Являются ли санкции форс-мажором? Позиции судов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Введение экономических мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации существенно осложнило, и, зачастую, сделало невозможным исполнение обязательств между контрагентами. Вместе с тем до настоящего времени перечень действий и событий, относимых к обстоятельствам непреодолимой силы окончательно не установлен. В связи с указанным, приобретает актуальность вопрос об отнесении санкций к обстоятельствам непреодолимой силы – форс-мажору. 

В статье рассмотрим основные подходы, сформированные судебной практикой, о применении норм о форс-мажоре в рамках судебных споров, осложненных санкционным элементом:

  • позиции судов, в соответствии с которыми введение экономических санкций признано обстоятельством непреодолимой силы;
  • позиции судов, в соответствии с которыми введение экономических санкций не признано обстоятельством непреодолимой силы.

А также дадим рекомендации к оформлению условия о прекращении обязательств в договоре в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Обстоятельства непреодолимой силы освобождают от ответственности за неисполнение обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности, а также в случае, если указанные обстоятельства привели в неустранимой невозможности исполнения обязательств прекращают его (п. 3 ст. 401 ГК РФ, п. 1 ст. 416 ГК РФ, п. п. 36, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6, п. 9 Постановления Пленума Верховног... ✂