Условное депонирование (эскроу) бездокументарных ценных бумаг в условиях текущего правового регулирования

Система правового регулирования гражданского оборота РФ не стоит на месте. Законодатель старается идти в ногу с современными экономическими реалиями, вводя в гражданский оборот новые правовые институты.

Так, с 1 июня 2018 г. вступили в силу положения главы 47.1 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) Условное депонирование (эскроу)". Статьей 926.1 ГК РФ установлено, что по договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований. Договор эскроу заключается между депонентом, бенефициаром и эскроу-агентом и должен предусматривать срок депонирования имущества.

Объектом депонирования могут быть движимые вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги.

Закон допускает использование бездокументарных ценных бумаг в качестве объекта депонирования. Между тем если условное депонирование, например, наличных денежных средств, документов и другого движимого имущества не вызывает каких-либо затруднений у участников гражданского оборота1, то с условным депонированием бездокументарных ценных бумаг все не так однозначно.

Статьей 926.6 ГК РФ установлены особенности депонирования бездокументарных ценных бумаг. Так, при депонировании бездокументарных ценных бумаг запись об обременении таких ценных бумаг осуществляется в соответствии с правилами п. 3 ст. 149.2 ГК РФ. Иной порядок и особенности депонирования бездокументарных ценных бумаг мо... ✂