Убытки в виде упущенной выгоды в банкротстве. Да или нет?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Взыскание убытков является действенным правовым институтом, который позволяет восстановить имущественные интересы общества в случае, если будет доказано, что действия директора (или иных контролирующих лиц) были недобросовестными или неразумными. Особенно активно данный институт используется при возникновении корпоративных конфликтов, поскольку вне зависимости от перспективности данного иска он создает дополнительное давление на оппонента, чтобы по итогам заключить мировое соглашение на более выгодных условиях для себя. На сегодняшний день ответчику необходимо занимать крайне активную позицию в суде, иначе высока вероятность того, что требования о взыскании убытков будут удовлетворены.

Однако такая тенденция были не всегда. Так, до принятия постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее — Постановление № 62) практика была, можно сказать, обратной, когда суды довольно часто отказывали в удовлетворении требований вследствие недоказанности точного размера убытков.

Ситуация изменилась в связи с принятием Постановления № 62, где в абз. 2 п. 6 ВАС РФ разъяснил, что нельзя отказывать в удовлетворении требований о взыскании убытков исключительно на том основании, что размер убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности.

Данные кейсы интересны различными аспектами, например, в рамках рассмотрения такого дела суду необходимо найти баланс между запретом на оценку экономической целесообразности действий (так называемое business judgement rule) и добросовестностью/разумностью совершенных действий; как с разумной степенью достоверности определить размер убытков; в какой момент переносится бремя доказывания на ответчика и иные вопросы.

Однако в рамках данной статьи мы хотели бы рассмотреть следующие вопросы:

  • Какой стандарт доказывания по делам о взыскании убытков по корпоративным основаниям?
  • Влияет ли подача заявления о взыскании убытков в рамках дела о банкротстве н... ✂