Цифровизация ESG-процессов: актуальные вопросы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Под цифровизацией в первую очередь понимают внедрение передовых технологий и инструментов в бизнес-процессы компании для их дальнейшей оптимизации и повышения продуктивности. Цифровизация ESG-процессов — один из инструментов, направленный на повышение эффективности достижения целей устойчивого развития компании. Исследование компании PricewaterhouseCoopers (PwC) показало, что цифровые инструменты могут помочь в достижении 10 из 17 (59%) целей устойчивого развития (ЦУР)1. Технологические инструменты могут покрывать различный спектр задач.

Согласно исследованию компании «Технологии Доверия» (ТеДо) и Центра устойчивого развития Школы управления «Сколково», за 2022 г. представители крупного бизнеса отметили наибольший потенциал для повышения эффективности инициатив устойчивого развития у следующих технологий:

  • искусственный интеллект (29%),
  • интернет вещей (23%),
  • блокчейн (14%) и
  • роботизация (10%).

Однако практический опыт внедрения инструментов цифровизации в операционные процессы свидетельствует о том, что для достижения максимального эффекта от цифровизации ESG-процессов компаниям в первую очередь требуется выстроить стратегию устойчивого развития для последующей ее интеграции в остальные сферы деятельности.

Правильно выстроенные процессы и риск-менеджмент процедуры по оценке инициатив в совокупности с корректно поставленными целями в области устойчивого развития позволят компаниям обеспечивать устойчивость своего бизнеса и подбирать наиболее подходящие для этого цифровые инструменты.

При этом на сегодняшний день всего лишь 7% компаний интегрировали стратегию устойчивого развития со своей технологической стратегией2. Поэтому компании сталкиваются с вызовами и негативным влиянием цифровизации на ESG-повестку, примеры которых будут рассмотрены в статье, в частности:

  • влияние цифровизации на зеленую повестку;
  • S-Tech: влияние цифровизации на социальный аспект;
  • ограниченность данных как препятствие для ESG-трансформации.

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА ЗЕЛЕНУЮ ПОВЕСТКУ

Рост использования новейших технологий не проходит бесследно для экологии.

Если еще в 2019 г. на потр... ✂