Борьба против ESG в США: почему часть истеблишмента противостоит ESG?

Борьба против ESG в США: почему часть истеблишмента противостоит ESG?
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ESG (Environmental, Social, and Governance) – это концепция, которая стала очень популярной в мире, особенно в сфере корпоративного управления и инвестиций. Она предполагает, что компании должны учитывать не только финансовые показатели, но и воздействие на окружающую среду, социальные аспекты и управление. Однако, несмотря на то, что ESG считается прогрессивной и полезной идеей в ЕС и в России, в США существует значительное сопротивление этой концепции со стороны истеблишмента.

Так почему часть истеблишмента США борется с ESG?

Одна из основных причин – это опасения относительно дестабилизации американской экономики. Противники ESG утверждают, что внедрение этой концепции может привести к ограничению предпринимательской активности и увеличению бюрократии. Они считают, что ESG может стать причиной сокращения рабочих мест и снижения экономического роста. Аргументы противников ESG также связаны с тем, что они считают эту концепцию слишком политизированной. Они утверждают, что ESG используется для продвижения определенных политических целей и ограничения свободы предпринимательства. Критики ESG также указывают на то, что оценка компаний по ESG-критериям может быть субъективной и необъективной, что может привести к несправедливым результатам.

Методы борьбы с ESG в США

Уже на сегодняшний день в США принято очень много законов направленнх против ESG, многие из которых приняты на уровне штатов. Одним из примеров является закон о защите жителей Флориды от ESG, который был подписан губернатором Роном Де Сантиси.

Губернатор Флориды объявил о принятии закона о защите жителей Флориды от ESG. Этот закон в частности включает:

Запрет финансовому сектору учитывать так называемые «социальные кредитные рейтинги» в банковской и кредитной практике, которые направлены на то, чтобы помешать жителям Флориды получать кредиты, кредитные линии и банковские счета.

Запрет на использование ESG во всех инвестиционных решениях на уровне штата и на местном уровне, гарантирующий, что управляющие фондами учитывают только те финансовые факторы, которые максимизируют максимальную норму прибыли.

Запрет всем государственным и местным органам, включая организации прямой поддержки, рассматривать, отдавать предпочтение или запрашивать информацию об ESG в рамках процесса закупок и заключения контрактов.

Запрет на использование ESG-факторов правительствами штатов и местных органов власти при выпуске облигаций, в том числе запрет заключения договоров с рейтинговыми агентствами, чьи ESG-рейтинги негативно влияют на рейтинги облигаций эмитента.

 Кто присоединился к противникам ESG в США?

В альянс против ESG входят различные организации и лидеры бизнеса. Некоторые из них выступают против ESG из-за опасений относительно его влияния на экономику, другие – из-за политических соображений. В альянсе против ESG можно найти представителей различных отраслей, включая энергетику, производство и финансы, политиков (в основном республиканцев).

Так 16 марта 2023 года Губернатор Рон ДеСантис (Ron DeSantis) объявил о создании Альянса из 18 штатов для борьбы с финансовым мошенничеством ESG Байдена (Governor Ron DeSantis Leads Alliance of 18 States to Fight Against Biden’s ESG Financial Fraud). В альянс вошли следующие Штаты:  Алабама, Аляска, Арканзас, Джорджия, Айдахо, Айова, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Нью-Гэмпшир, Северная Дакота, Оклахома, Южная Дакота, Теннесси, Юта, Западная Вирджиния и Вайоминг.

В совместном заявлении Альянса отмечается: … Распространение ESG по всей Америке представляет собой прямую угрозу американской экономике, личной экономической свободе и нашему образу жизни.  

Следует отметить, что большинство членов Альянса — это провинциальные штаты, где поддержка республиканцев достаточно сильна.

На данный момент в 2023 году подано 99 законопроектов против ESG  по сравнению с 39 годом ранее, сообщает Reuters. Десятки законопроектов, инициированных республиканцами, направлены на то, чтобы освободить компании, работающие на ископаемом топливе, от климатических ограничений, «принятых некоторыми фирмами с Уолл-стрит».

Примечательно, что в мае поход против ESG увенчался первым серьёзным успехом. Нападкам противников ESG подвергся страховой Альянс Net Zero Insurance Alliance (NZIA), разработавший концепцию и программу для членов альянса по избавлению своих страховых и перестраховочных андеррайтинговых портфелей от углеродных активов.

Этот крупнейший в мире климатический альянс страховщиков начал терять своих членов после того, как генеральные прокуроры-республиканцы обвинили группу в нарушениях антимонопольного законодательства.

Растущая кампания против ESG в США и явное нападение на NZIA привели к тому, что несколько членов пришли к выводу, что вне альянса они находятся в большей безопасности, пишет Вloomberg.

В связи с этим генеральный прокурор штата Юта Шон Д. Рейес заявил, что он и его коллеги «воодушевлены» решениями отхода ряда страховых компаний от «альянса, который был сосредоточен на радикальной экологической программе, а не на интересах своих клиентов. Мы продолжим проявлять бдительность и при необходимости примем юридические меры, чтобы защитить американцев от опасностей, связанных с ESG».

Дебаты об инвестициях в ESG приобрели общенациональное значение, поскольку активисты акционеров, поддерживающие демократов, сталкиваются с республиканцами, которые все чаще используют риторику против ESG .

Некоторая критика достаточно резкая. Государственный казначей штата Юта от Республиканской партии Марло Оукс в марте назвал управление ESG и цели устойчивого развития, поддерживаемые Организацией Объединенных Наций, «планом Сатаны», выступая на собрании республиканцев.

В конечном итоге исход противостояния сторонников и противников ESG будет определять местная политика, считают эксперты. Так в Канзасе законодатели смягчили формулировки в республиканском законопроекте, направленном на ограничение использования ESG в инвестиционных решениях, чтобы устранить опасения, что более низкие доходы пенсионной системы будут стоить 3,6 миллиарда долларов в течение 10 лет. Еще одно положение, исключенное из окончательного законодательства, требовало от зарегистрированных инвестиционных консультантов получения дополнительного согласия клиентов на вклады в фонды ESG.

Ситуация в ETF-фондах, ориентированных на ESG

 На фоне развернувшихся дебатов инвестиционные потоки в фонды устойчивого развития США в 2023 году находятся на отрицательных уровнях. Теперь управляющие финансами и банкиры, которые когда-то расхваливали стремление к нулевым выбросам и диверсификации рабочей силы, говорят гораздо мягче. Некоторые из них пересматривают формулировки в брошюрах, маркетинговых материалах и отчетах, чтобы преуменьшить или полностью удалить ссылки на ESG и связанные с ними вопросы, пишет Вloomberg. Так фонд  Viking Integrity Funds убрал «ESG» из названия фонда, заявив, что ярлык стал слишком политизированным.

В Европе также есть те, кто не поддерживает ESG. Однако, в отличие от США, в Европе ESG повестка получает более широкую поддержку, а ESG-противники находятся в меньшинстве.  Некоторые страны и организации в Европе активно внедряют ESG-критерии в свою деятельность, считая их важными для устойчивого развития и борьбы с климатическими изменениями.