Регуляторы и ведущие эксперты обсудили перспективы развития национального ESG-рынка в условиях санкционного давления

Регуляторы и ведущие эксперты обсудили перспективы развития национального ESG-рынка в условиях санкционного давления
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

30 марта 2022 г. в Москве состоялась II ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». Регуляторы и ведущие эксперты в сфере ESG обсудили, в чем сходства и различия между национальным и зарубежным регулированием рынка устойчивого финансирования, а также что поможет продолжить развивать национальный ESG-рынок в условиях санкционного давления.

В конференции приняли участие представители Государственной Думы, ВЭБ.РФ и ППК РЭО, а также ведущие практики в области устойчивого развития. Спикеры и гости конференции подвели итоги 2021 г. на рынке ответственных финансов в РФ, обсудили изменения в национальном регулировании и инфраструктуре, а также подчеркнули важность локальной ESG-повестки в условиях санкций.

II ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования»

Генеральный директор — председатель правления рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова выступила модератором панельной дискуссии. Конференция началась с речи координатора Экспертного совета Подкомитета по «зеленому» финансированию и устойчивому развитию Комитета по финансовому рынку Госдумы Павла Склянчука: «Все участники экспертного совета сошлись во мнении, что нам необходимо продолжать работу в сфере устойчивого развития. По аналогии с ЗОЖ ESG-повестка актуальна не потому, что является частью международных трендов, а потому, что действительно способствует оздоровлению окружающей среды: как в экономике, так и в экологии. Сейчас повестка будет переориентирована на национальные цели и интересы. То, как это будет происходить, обсуждается на уровне ЦБ и Министерства экономики».

   Склянчук Павел, координатор Экспертного совета Подкомитета по «зеленому» финансированию и устойчивому развитию Комитета по финансовому рынку Госдумы

Склянчук Павел, координатор Экспертного совета Подкомитета по «зеленому» финансированию и устойчивому развитию Комитета по финансовому рынку Госдумы

Директор-руководитель группы ESG-рейтингов «Эксперт РА» Юлия Катасонова представила доклад «Будущее рынка устойчивого финансирования: сохранить и усилить национальную экспертизу». В 2021 г. состоялось 12 выпусков «зеленых», социальных и переходных облигаций, в денежном выражении рынок достиг 300 млрд руб. Верификатором большинства выпусков выступило агентство «Эксперт РА». Спикер подчеркнула важность государственной поддержки отрасли, а также заметила, что локальные ESG-рейтинги на фоне массовых снижений зарубежными провайдерами помогут быстро и без санкционных рисков привлекать финансирование на внутреннем рынке.

Катасонова Юлия, директор-руководитель группы ESG-рейтингов «Эксперт РА»

Катасонова Юлия, директор-руководитель группы ESG-рейтингов «Эксперт РА»

Конференция продолжилась докладом президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, который отметил, что санкционные ограничения обозначили вектор развития промышленности для реального импортозамещения. Модернизацию, для которой у нас есть все необходимые ресурсы, включая национальные центры компетенции и работающую инфраструктуру, следует проводить с учетом ESG-факторов. Кроме того, необходимо усилить работу над совершенствованием регулирования и методологий.

«Сегодня для нас важно совершить «ментальный переворот» и работать над изменением сознания предпринимателей и инвесторов, которые долгое время видели в ESG-повестке лишь ограничительный фактор. Следует начать с популяризации темы устойчивого развития, а также определить наши внутренние ESG-цели для страны, развивать собственную регуляторику и разрабатывать локальные инструменты оценки ESG-факторов», — сказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Буцаев Денис, генеральный директор ППК РЭО

Буцаев Денис, генеральный директор ППК РЭО

Андрей Байда, вице-президент по устойчивому развитию ВЭБ.РФ, рассказал о первом драфте российской социальной таксономии, который появился в декабре 2021 г. В его разработке опирались на внутренние, уникальные социальные проблемы России, такие как внутренний туризм или социальная поддержка людей, освободившихся из мест заключения. Документ планируется подготовить к маю 2022 г. Также в связи со сложившимися условиями необходимо внести изменения и в «зеленую» таксономию. В ВЭБ.РФ уже начали работу над пересмотром некоторых бенчмарков.

Заместитель председателя советов директоров АФК «Система» Анна Белова сказала, что уже сейчас в компаниях появляются люди нового поколения, для которых экологичное поведение является нормой, частью образа жизни и чувствуется потребность в позитивном общекультурологическом фоне для продвижения ESG-повестки. Именно сейчас появляется уникальный шанс на то, чтобы ESG начало встраиваться в базу новых производств, которые организуются в рамках импортозамещения.

Белова Анна, заместитель председателя советов директоров АФК «Система»

Белова Анна, заместитель председателя советов директоров АФК «Система»

С докладом выступил директор по устойчивому развитию МКБ Илья Корляков. «Работа с кредитными портфелями с учетом ESG-факторов делится на три основные части: социально-экологическую оценку заемщиков, консалтинг в области устойчивого развития и непосредственно устойчивое финансирование. Сперва мы оцениваем уровень выбросов и присваиваем заемщикам определенную категорию, далее проводим бенчмарк-анализ, разрабатываем ESG-стратегии и формируем документы. В финальном этапе происходит предоставление средств на реализацию устойчивых проектов», — рассказал эксперт.

Корляков Илья, директор по устойчивому развитию МКБ

Корляков Илья, директор по устойчивому развитию МКБ

Пленарное заседание завершилось выступлением директора департамента по устойчивому развитию «Росатома» Полины Лион. Спикер рассказала, как реализуется ESG-повестка в «Росатоме», отметила, что внешние требования на коротком и среднем горизонте потеряли актуальность, но из жизни ESG никуда не ушло, а также подчеркнула, что что именно климат может стать той основой, на которой будут восстанавливаться международные отношения в будущем.

В дискуссии также приняли участие Волостнов Алексей, партнер Strategy Partners; Кириченко Денис, заместитель генерального директора по правовым вопросам, НРК — Р. О. С. Т.; Коломиец Анна, начальник отдела предэкспортного и торгового финансирования, РУСАЛ; Курылева Евгения, заместитель генерального директора АО «ИНК-Капитал», руководитель корпоративного управления, ИНК; Можаров Денис, руководитель проектов направления ESG Compliance, Норникель; Смирнов Александр, директор департамента корпоративных финансов и казначейства, МТС; Таскин Дмитрий, начальник управления по работе с эмитентами облигаций и сопровождению национальных проектов, Московская биржа; Тулинов Денис, директор департамента по работе на рынках капитала, РСХБ; Козинец Владимир, президент Ассоциации корпоративных казначеев, директор департамента казначейства и управления рисками, РОЛЬФ.