Цифровые финансовые активы в деятельности регистраторов — псевдоинновация или перспективное направление?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Цифровые финансовые активы (далее — ЦФА) — новое явление на российском финансовом рынке, значимость и масштабы реализации которого еще только предстоит всесторонне оценить, однако сейчас уже можно сделать некоторые выводы. В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • появление ЦФА на российском рынке ценных бумаг,
  • регистраторы и ЦФА,
  • обращение ЦФА,
  • международный опыт.

ПОЯВЛЕНИЕ ЦФА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Инструментарий ЦФА был введен в правовое поле вместе с принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 259‑ФЗ1, определившего, что ЦФА представляют собой цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационной системе. Указанный закон сформировал общий контур инфраструктуры ЦФА. Впоследствии он был дополнен рядом нормативных актов2, позволивших реализовать концепцию ЦФА на практике и сформировать рынок активов.

Рассмотрим подробнее созданную инфраструктуру и практические результаты. Сведения об операторах информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, публикуются в соответствующем реестре Банка России3. На момент написания настоящей статьи в реестр включены сведения о 10 операторах. По данным Банка России, в 2022 г. состоялось 19 выпусков ЦФА на сумму 728 млн руб.4 В основе выпущенных ЦФА лежали совершенно различные по своей природе активы: драгоценные металлы, долговые обязательства, недвижимость, денежные требования и т.д.

Фактически был сформирован новый канал для продажи продуктов, не связанный с фондовыми или товарными биржами. Перспективность данного рынка была оценена и организатором торгов. 03.08.2023 Банк России включил Московскую биржу в реестр операторов обмена ЦФА, обеспечивающих заключение сделок с ЦФА, а Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в Группу «Московская Биржа») в реестр операторов информацион... ✂