Трансформация службы внутреннего аудита в новых условиях

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящее время внутренний аудитор все больше начинает рассматриваться как профессионал, обладающий более системным и стратегическим взглядом на бизнес, глубоко понимающий процессы своей компании, способный выступать консультантом и агентом ключевых изменений, повышающий конкурентное преимущество и приносящий пользу компании.

С учетом текущих ограничительных мер требуется повышенное внимание внутреннего аудита к оценке эффективности процессов логистики, обеспечения сохранности активов, поддержания ИТ-инфраструктуры и управления ликвидностью.

Перед руководителем службы внутреннего аудита встает задача трансформации службы внутреннего аудита в целях увеличения эффективности ее работы, соответствия изменениям во внешней и внутренней среде, а также ожиданиям заинтересованных сторон. Облачные технологии, блокчейн, искусственный интеллект несут в себе потенциал огромных возможностей, но в то же время и являются источником новых рисков. Переход на отечественные аналоги информационных систем требует тщательной проработки подходов к процессу их выбора и внедрения.

Рассмотрим в статье ключевые моменты, необходимые для трансформации функции внутреннего аудита в условиях стремительно меняющейся среды и возникающих новых потребностей:

  1. тщательное планирование шагов по трансформации (целевое видение, дорожная карта);
  2. усиление команды специалистами, обладающими необходимыми экспертными навыками;
  3. выявление необходимых компетенций среди уже имеющихся сот... ✂