Субсидиарная ответственность за непередачу документов. Что учесть контролирующему лицу?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

На настоящий момент практика по привлечению контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности имеет тенденцию на смягчение требований к руководству банкротов.

Так, несмотря на закрепление в Законе о банкротстве1 презумпции вины контролирующих должника лиц (далее — КДЛ), суды проверяют наличие взаимосвязи между конкретными действиями (бездействием) КДЛ и банкротством должника. При этом необходимо учитывать, что и положения законодательства, и судебная практика постоянно меняются. Действия (бездействие) КДЛ, которые ранее квалифицировались судами в качестве законных, спустя несколько лет могут повлечь ответственность.

Одним из оснований для привлечения к субсидиарной ответственности КДЛ является непередача документов по финансово-хозяйственной деятельности должника конкурсному управляющему.

В статье будет проанализировано, что следует учесть руководителю должника для квалификации его действий законными при исполнении/неисполнении обязанности по передаче документов, предусмотренной Законом о банкротстве.

ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Открытие конкурсного производства означает прекращение полномочий исполнительного органа должника и обязанность генерального директора в течение трех дней передать документы по финансово-хозяйственной деятельности должника конкурсному управляющему (абз. 2 п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве). Неисполнение указанной обязанности может послужить основанием как для истребования документации у руководителя в судебном порядке, так и для субсидиарной ответственности КДЛ.

Как разъяснено в абз. 2 п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53, конкурсный управляющий вправе требовать от руководителя по суду исполнения в натуре обязанности по передаче документации применительно к правилам ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ. При этом необязательно указывать конкретные наименования документов, подлежащих передаче. Так, в судебной практике разъяснено, что обращенное к бывшему руководителю требование о предоставлении договоров за определенный период необязательно предполагает указание точных дат составления договоров и их номеров, которые управляющий может не знать (Определение ВС РФ от 22.07.2019 по делу № А65-27205/2017).

Удовлетворение заявления управляющего об истребовании документов может повлечь следующие последствия.

Во-первых, судебный акт о неисполнении обязанности по передаче документов в случае инициирования спора о субсидиарной ответственности будет учтен при рассмотрении такого спора.

Во-вторых, конкурсный управляющий вместе с истребованием документов может заявить о взыскании с КДЛ судебной неустойки (астрента), то есть денежной суммы за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта об истребовании документации. В зависимости от требования заявителя данная денежная сумма может быть установлена единовременной выплатой либо может начисляться за каждый день неисполнения судебного акта (самые распространенные варианты согласно судебной практике).

Таким образом, чтобы не допустить приведенные выше неблагоприятные последствия, КДЛ следует еще на стадии до введения процедуры конкурсного производства организовать систематизацию и хранение документации для оперативного исполнения обязанности, предусмотренной Законом о банкротстве, либо проанализировать, каким образом обос... ✂