Срок исковой давности по крупным сделкам и сделкам, в которых имеется заинтересованность

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Любая коммерческая сделка, невыгодная для другой стороны, в конечном счете окажется невыгодной и для вас. Наибольшее удовлетворение вызывает та сделка, которую хочется и можно повторить.

Берти Чарльз Форбс

Обобщая, можно сказать, что весь бизнес есть совокупность сделок, больших и малых. В основном, в соответствии со старым правилом — не класть все яйца в одну корзину, предприниматели стараются не рисковать сразу всеми активами, предпочитая несколько незначительных сделок одной большой. Но нет предпринимательства без риска, и поэтому рано или поздно каждому предпринимателю, а значит, и каждому корпоративному юристу предстоит столкнуться с крупными сделками. И если вопрос их надлежащего оформления достаточно прост, то при попытке оспорить такие сделки появляется немало подводных камней и сложных аспектов, которые надо иметь в виду.

Не меньше проблем вызывают и так называемые сделки с заинтересованностью, то есть сделки, заключенные с аффилированными структурами. Казалось бы, что проще: заключив договор с родственной структурой, можно твердо надеяться на исполнение обязательств. Но если такая сделка попадет в поле зрения лиц, имеющих право ее оспорить, может внезапно оказаться, что не все так просто.

Одним из главных спорных вопросов при оспаривании крупных сделок и сделок с заинтересованностью является срок исковой давности — этой всегда актуальной проблеме и посвящена настоящая статья. В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • С какого момента начинает течь срок иск... ✂