Споры о взыскании убытков, причиненных незаконным списанием акций

В судебной практике в качестве одной из проблем было и остается незаконное списание акций с лицевого счета. Данный вид нарушения прав акционеров в корпоративном праве рассматривается в качестве одного из видов споров о корпоративном контроле. Это связано с тем, что утрата акций влечет потерю прав, вытекающих из них, что приводит к существенному нарушению корпоративных прав.

Ввиду специфики способа нарушения прав путем списания акций существуют отличительные особенности, позволяющие эти права грамотно восстановить.

В качестве основы для восстановления нарушенного права можно обратиться к ст. 15 Гражданского кодекса РФ, которая гласит:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Следовательно, при нарушении корпоративных прав акционер помимо восстановления записи по счету, об истребовании акций из незаконного владения, может потребовать возмещения причиненных убытков, включающих реальный ущерб и упущенную выгоду.

Однако необходимо доказать ряд обстоятельств.

1. Согласно судебной практике удовлетворение исковых требований о взыскании убытков, причиненных незаконным списанием акций, зависит от наличия причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и понесенными убытками, а также от доказывания факта наличия убытков у истца.

Рассмотрим несколько примеров из судебной практики.

Апелляционное отделение Московского городского суда от 02.11.2016 по делу № 33-43651/2016:

Истец М. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ к ответчикам ОАО М., ЗАО Депозитарий И., ЗАО Н., требуя признать действия ответчиков по списанию с его счета принадлежащих ему акций незаконными, обязать ответчика ОАО М. вернуть похищенные с его клиентского счета ценные бумаги.

В силу п. 2 ст. 3 Закона о рынке ценных бумаг брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поруче... ✂