Резервирование средств хозяйственного общества: порядок формирования и расходования резервного и иных фондов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Идея о необходимости правового закрепления механизма резервирования средств организаций была выражена уже в первых редакциях ГК РФ, ФЗ Об акционерных обществах"1 и Об обществах с ограниченной ответственностью"2, которые содержали нормы о фондах хозяйственных обществ.

Формирование резервного фонда, а в некоторых случаях и иных фондов, в качестве инструмента такого резервирования в целях обеспечения исполнения существенных обязательств прочно закрепилось в корпоративной практике.

В настоящей статье мы рассмотрим особенности законодательного регулирования фондов в хозяйственных обществах, а также сформулируем позицию о том, целесообразно ли их создание в принципе и в каком размере.

Резервный фонд в хозяйственных обществах. Назначение, порядок формирования и использования

В акционерных обществах формирование резервного фонда является обязательным3. Его размер устанавливается уставом, но не может быть менее 5% от уставного капитала общества.

Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений из чистой прибыли вплоть до достижения им установленного размера. Размер отчислений не может быть менее 5% от чистой прибыли.

Из указанных положений следуют следующие выводы/рекомендации:

  • размер резервного фонда общества целесообразно прописать в уставе в виде конкретной ставки процента от уставного капитала, которая позволит бесспорно установить, в какой момент можно завершить отчисления из чистой прибыли. Не рекомендуем: а) указывать размер резервного фонда в денежном выражении, так как по закону он увязан с уставным капиталом, размер которого в обществе может меняться; б) дословно дублировать в уставе формулировку закона не менее 5% от уставного капитала";
  • если по каким-то причинам уставом не предусмотрено формирование резервного фонда или его размер предусмотрен меньшим, чем 5% от уставного капитала, общество в любом случае несет обязанность сформировать резервный фонд в размере 5% от уставного капитала;
  • размер ежегодных отч... ✂