Реестр бенефициаров в Ирландии

Обеспечение прозрачности и открытости налогообложения по-прежнему является одним из ключевых направлений деятельности правительств и общественности, как это было продемонстрировано шумихой в СМИ по поводу утечки данных офшорных компаний в последние годы.

Использование компаний и структур без образования юридического лица (трастов) в недобросовестных целях, таких как уклонение от уплаты налогов, разные финансовые махинации, коррупция, финансирование терроризма, привело к ожидаемым контрмерам со стороны мировых правительств.

На данном этапе развития международного налогообложения мы наблюдаем стремление стран ко все большей налоговой прозрачности, и ключевым следствием реализации данной политики является введение реестров бенефициарных владельцев.

Причины публичного раскрытия бенефициаров компаний имеют разные версии среди специалистов, но в основе лежит одно простое объяснение: в обмен за право на существенную долю собственности в компании - со всеми преимуществами в виде защиты от личной ответственности, собственнику следует раскрыть свою личность.

Логика простая - если вы ведете законную деятельность, вам незачем скрывать свою личность. В Ирландии реестр бенефициаров начал действовать с 22 июня 2019 г. Компаниям было дано пять месяцев на то, чтобы подать информацию о своих собственниках.

Цель данной статьи последовательно рассказать структуру введения этой обязанности для владельцев ирландских компаний.

ПРАВОВАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕЕСТРЕ БЕНЕФИЦИАРОВ

Принятие реестров бенефициаров в Европейском союзе (далее - ЕС) повсеместно происходит как следствие принятия ряда дире... ✂