Пути и сложности развития функции службы внутреннего аудита

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В предыдущей статье1 были рассмотрены предпосылки для создания службы внутреннего аудита (далее по тексту - СВА) и внешние условия для эффективной работы СВА. В этой статье я рассмотрю варианты создания службы внутреннего аудита и то, какие могут возникнуть сложности при смене приоритетов в работе от контрольной деятельности к консультационной.

Итак, все внешние предпосылки для создания эффективной службы внутреннего аудита созданы - совет директоров:

  1. осознал необходимость в независимом источнике достоверной информации о состоянии дел в компании;
  2. утвердил стратегические цели компании;
  3. согласовал график работы СВА, так что большинство требований от СВА и совета директоров к менеджменту компании синхронизированы по времени;
  4. организовал регулярные встречи с руководителем СВА;
  5. ожидает, что исполнение рекомендаций внутренних аудиторов будут способствовать достижению целей компании.

Но перечисленные предпосылки - это не только возможность для СВА, но и необходимость изменить подход в работе - переместить акцент от контрольно-ревизионной деятельности на консультационную.

Рассмотрим несколько вариантов развития функции внутреннего аудита.

Первый возможный вариант - создание системы с нуля". Это создает практически идеальные условия для выстраивания системы оценки управления стратегическими рисками.

В этом случае у акционеров и высшего руководства есть возможность сформировать команду и выстроить бизнес-процессы, организовать взаимодействие между бизнесом и СВА, а СВА получает возможность определить свою роль в достижении стратегических целей, в сохранении и повышении стоимости компании и с самого начала установить свой высокий статус.

К сожалению, создание системы управления компанией с нуля" и, в частности, создание с нуля" функции внутреннего аудита - достаточно редкая ситуация в жизни, хотя с принятием Федерального закона от 19.07.2018 № 209-ФЗ О внесении изменени... ✂