Проблема предоставления заверений об обстоятельствах в договоре купли-продажи доли в уставном капитале ООО

В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) заверениям об обстоятельствах посвящена относительно новая ст. 431.2, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 указанной статьи:

«Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку».

В соответствии с п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (далее — Постановление Пленума № 49) сторона договора вправе явно и недвусмысленно заверить другую сторону об обстоятельствах, как связанных, так и не связанных непосредственно с предметом договора, но имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, и тем самым принять на себя ответственность за соответствие заверения действительности дополнительно к ответственности, установленной законом или вытекающей из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

Таким образом, в гражданском законодательстве Российской Федерации появилась конструкция заверений об обстоятельствах, близкая к используемым в праве Англии и Уэльса инструментам warranties (гарантий) и representations (заверений).

По нашему мнению, одной из целей введения ст. 431.2 ГК РФ в российский правопорядок было создание действенного механизма, аналогичного существующим в праве Англии и Уэльса, для защиты прав и интересов сторон договора.

Потребность в появлении ст. 431.2 ГК РФ весьма очевидна. В российской практике гражданского оборота, в том числе в договорах купли-продажи долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, стороны достаточно часто фиксируют в тексте самого договора или сопроводительной документации к нему определенные заявления о тех или иных имевших место в прошлом или на момент заключения договора фактических обстоятельствах, которые важны для другой стороны и позволяют ей принять взвешенное решение о заключении договора. По сути, давая заверения об обстоятельствах, одна сторона договора сообщает другой ценную информацию, которая способна склонить последнюю к заключению договора1.

Как правило, под этим термином понимается заявление сторон сделки о наличии или отсутствии определенных обстоятельств (фактов), которые имеют важное значение для контрагента при заключении такой сделки2.

Большое значение возможность предоставить заверения об обстоятельствах имеет для договоров купли-продажи бизнеса (долей и акций российских обществ). До появления указанной ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ юристам приходилось придумывать громоздкие конструкции договоров, чтобы возложить на продавца ответственность за недостоверную информацию о продаваемом бизнесе, используя инструменты права Англии и Уэльса. Теперь российское законодательство, по сути, предоставляет такую возможность. Однако является ли механизм, предусмотренный ст. 431.2 ГК РФ, заменой инструментам warranties (гарантий) и representations (заверений)? Какие особенности существуют в российском праве?

Рассмотрим особенности использования механизма, предусмотренного ст. 431.2 ГК РФ для договоров купли-продажи долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Далее для целей настоящей статьи под «заверениями об обстоятельствах» будет пониматься «заверение об обстоятельствах в договорах купли-продажи долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью».

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ЗАВЕРЕНИЕМ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ?

В общем смысле заверения об обстоятельствах в контексте договоров купли-продажи долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — это заявление продавца в отношении себя самого качественных характеристик продаваемых долей участия и состояния имущественного комплекса само... ✂