Прибыль за какой период подлежит распределению на годовом общем собрании. Часть I

Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах"1 относит к компетенции общего собрания акционеров распределение прибыли по итогам финансового года. По итогам финансового года в учете отражаются несколько показателей прибыли.

Прибыль отчетного года - прибыль, исчисленная нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря завершенного года, то есть финансовый результат деятельности общества за завершенный отчетный год. В российских стандартах отчетности этот показатель представлен в отчете о финансовых результатах.

В свою очередь прибыль отчетного периода представлена следующими показателями:

  • валовая прибыль до уплаты налогов и процентов, которая складывается из прибыли от операционной деятельности, прибыли от инвестиционной деятельности, прибыли от финансовой деятельности;
  • чистая прибыль после уплаты налогов и процентов.

Прибыль отчетного года обобщенно отражает прирост активов компании без вкладов участников и переоценки внеоборотных активов за завершенный отчетный год.

Нераспределенная прибыль прошлых лет - вся накопленная прибыль с даты основания общества, включая прибыль завершенного финансового года. Этот показатель представлен в бухгалтерском балансе на счете 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Нераспределенную прибыль прошлых лет еще называют накапливаемая прибыль", поскольку она отражает вс... ✂