Преобразование публичного АО в непубличное: пошаговый алгоритм действий

Разделение c 1 сентября 2014 года обществ на публичные и непубличные (с изменением Гражданского кодекса РФ1 Федеральным законом от 05.05.2014 № 99‑ФЗ2) породило много споров о том, какие именно общества относятся к тому или иному типу, какие формальные и иные критерии должны соблюдаться и как происходит преобразование из одного типа в другой.

Разберем более детально, как публичному обществу стать непубличным и какие общества вовсе не признаются публичными.

Публичные vs. непубличные

В соответствии с п. 1 ст. 66.3 ГК публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в акции (далее для удобства - акции), публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Важно отметить, что акционерные общества, созданные до 01.09.2014 и отвечающие указанным выше признакам, являются публичными независимо от указания публичности в их наименовании (п. 11 ст. 3 Закона № 99‑ФЗ (в редакции Закона от 29.06.2015 № 210‑ФЗ (далее - Закон № 210‑ФЗ)). Вместе с тем, непубличными являются все

  • ЗАО, а также
  • ОАО, которые по решению Центрального банка Российской Федерации (далее - ЦБ) получили освобождение от обязанности раскрывать информацию или погасили все публично размещаемые или обращаемые акции.

Порядок освобождения от обязанности раскрывать информацию предусмотрен в ст. 30.1 Федерального закона от 22.04.96 № 39‑ФЗ ≪О рынке ценных бумаг≫... ✂