ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ АКЦИЙ, ОТЧУЖДАЕМЫХ АКЦИОНЕРОМ НЕПУБЛИЧНОГО ОБЩЕСТВА ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ: ОТ ИМПЕРАТИВА ЗАО К ДИСПОЗИТИВУ НЕПУБЛИЧНЫХ АО

С 1 сентября 2014 года акционерные общества могут функционировать со статусом публичной (ПАО) или непубличной компании (АО).

Акционерам бывшего ЗАО или вновь создаваемого общества предоставлено право самостоятельно решить, какой статус им выбрать (публичное или непубличное АО). И при выборе, возможно, решающим будет вопрос о порядке дальнейшего обращения акций их общества.

Обновленное законодательство непубличного АО предоставляет акционерам возможность сохранить или установить преимущественное право приобретения акций, отчуждаемых акционером общества третьим лицам. Именно предоставит возможность" - традиционный императивный механизм контроля персонального состава участников общества, действовавший для акционеров ЗАО, претерпел существенные изменения. Теперь при выборе непубличного АО не закон, а сами участники общества определяют возможность применения преимущественного права.

Отметим, что возможность введения в устав непубличного общества норм о преимущественном праве никак не связана с количеством акционеров такого общества. Однако эти нормы возможно ввести в устав акционерного общества только в том случае, если за них единогласно проголосуют все акционеры общества (п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, п. 8 ст. 7 Закона Об акционерных обществах" (далее - 208-ФЗ)). Отсутствие на общем собрании акционеров хотя бы одного акционера, неважно, по каким причинам, делает принятие такого решения невозможным.

Преимущественное право по-новому и по-старому: сходство и различия

Для начала определим, какие коррективы в механизмы реализации преимущественного права внесены Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 210-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - 210-ФЗ). Для ответа на этот вопрос обратимся к таблице.

Преимущественное право (ПП)

Прежняя редакция ст. 7208-ФЗ

(применительно к ЗАО)

Новая редакция ст. 7208-ФЗ

(применительно к непубличным АО)

Статус преимущественного права

Императивно

Диспозитивно

Акт, устанавливающий преимущественное право

Закон

Устав

Субъекты преимущественного права

Акционеры ЗАО

Общество[1]

Акционеры непубличного АО

Общество

Объект преимущественного права

Акции[2]

Акции

Сделки с акциями, на которые распространяется преимущественное право

Возмездная сделка купли-продажи

Возмездная сделка купли-продажи, а также иные сделки по отчуждению акций (мена, отступное и другие), при условии что цена приобретения акций в рамках реализации иными акционерами своего преимущественного права или порядок ее определения установлены уставом

Цена акции при купле-продаже

По цене предложения третьему лицу

По цене предложения третьему лицу или цене (порядке определения цены), закрепленной в уставе общества[3]

Количество приобретаемых акций

Пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если иное не предусмотрено уставом общества

Пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если иное не предусмотрено уставом общества

Отмечу, что новации так и не закрыли имеющейся в законодательстве дыры", связанной с возможностью такие акции подарить, тем самым обойдя требование о преимущественном праве. Преимущественное право распространяется только на возмездные сделки. Подарить акции по-прежнему можно, не соблюдая преимущественное право приобретения отчуждаемых акций.

Стороны могут запретить отчуждать акции по безвозмездным сделкам третьим лицам в соглашении акционеров. Но, к сожалению, по такому соглашению перевод прав и обязанностей будет невозможен, в соглашении акционеров можно установить за нарушение этой обязанности только штраф, взыскать убытки.

В отличие от ЗАО акционер непубличного АО, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций, при намерении осуществить отчуждение своих акций третьему лицу обязан известить об этом только непубличное общество. А далее общество не позднее 2 дней со дня получения извещения обязано уведомить акционеров о содержании извещения в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров. Как и прежде, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного осуществить отчуждение своих акций, хотя уставом может быть установлен иной порядок.

Срок реализации преимущественного права для акционеров и (или) общества обновленным законодательством установлен продолжительностью 2 месяца. Однако данная норма является диспозитивной. Указанный срок уставом общества может быть уменьшен до 10 дней. Отсчет срока по 208-ФЗ ведется от даты получения извещения обществом.

Преимущественное право может быть прекращено досрочно, если до истечения установленного срока от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании преимущественного права или об отказе от его использования.

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

Расчетная цена необращающейся акции может быть определена:

  • как цена, рассчитанная исходя из существующих на рынке ценных бумаг цен этой или аналогичной ценной бумаги;
  • как цена ценной бумаги, рассчитанная организацией по правилам, предусмотренным в Порядке определения расчетной цены ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ от 09.11.2010 г. № 10-66/пз-н Об утверждении Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.11.2010 г. № 19061));
  • как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком.

Важно отметить, что до момента внесения в устав ЗАО изменений, связанных с отражением статуса непубличного акционерного общества, механизм преимущественного права в таких компаниях продолжит действовать в порядке, установленном уставами этих закрытых акционерных обществ. Такой вывод следует из формулировки пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ: Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ Об акционерных обществах" о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов".

Более того, в п. 12 ст. 27 210-ФЗ предусмотрено, что акционеры - владельцы акций акционерного общества, которое на 1 сентября 2014 г. являлось ЗАО и устав которого не предусматривал преимущественного права его акционеров (еще раз уточним, что данное право императивно закреплялось в ранее действовавшей ст. 7 208-ФЗ), все равно пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. При этом применяется порядок реализации преимущественного права, закрепленный в старой" редакции ФЗ Об акционерных обществах" применительно к ЗАО.

Последствия нарушения преимущественного права

Следует заметить, что законодатель внес необходимые уточнения в порядок, действующий при нарушении преимущественного права (п. 4 ст. 7 208-ФЗ).

Кроме традиционных правил:

  • общий срок для обжалования - три месяца со дня, когда акционер или общество узнали или должны были узнать о таком нарушении,
  • обращаться в суд с иском о переводе прав и обязанностей приобретателя может не любой акционер, а акционеры, имеющие преимущественное право, либо само общество, наделенное таким правом уставом,

в дополнение указаны требования и (или)":

  • передать отчужденные акции с выплатой приобретателю их цены по договору купли-продажи или цены, определенной уставом общества,
  • в случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам - передать отчужденные акции с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества.

Обратим внимание читателя на крайне важное обстоятельство: при нарушении положений о преимущественном праве, закрепленных в уставе непубличного акционерного общества, акционер, при подаче иска о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, должен будет доказать то обстоятельство, что покупатель этих акций знал или должен был знать о том, что в уставе общества закреплен механизм преимущественного права. В ЗАО доказывать ничего не требовалось, поскольку в закрытых акционерных обществах нормы о преимущественном праве устанавливались законом. Доказать же, что покупатель акций непубличного акционерного общества был знаком с уставом этого акционерного общества, - отнюдь не тривиальная задача. Особенно с учетом того, что Пленум Верховного Суда в своем Постановлении от 23.06.2015 г. № 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" прямо указал на то, что третьи лица не обязаны знакомиться с уставом акционерного общества.

Что касается ранее существовавшей практики рассмотрения исков о переводе прав и обязанностей покупателя на истца в ЗАО, здесь требовалось индивидуализировать обязанности, переходящие к истцу: определить способ расчетов между истцом и продавцом, покупателем акций, цену отчуждаемых акций, наличие иных обязанностей, если таковые определены в договоре купли-продажи акций (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010 г. № 15АП-5598/2010, 15АП-7218/2010 по делу № А53-11640/2009).

Кроме того, требуя перевода прав и обязанностей по сделке в судебном порядке, заинтересованное лицо (акционер или общество) должно было доказать не только нарушение его преимущественного права на приобретение акций, но и наличие у него реальной возможности исполнить обязанности покупателя на условиях, предусмотренных договором, по которому он просит суд перевести на него права и обязанности покупателя (Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2014 г. по делу № А40-135468/2013).

Альтернатива преимущественному праву

Новшеством является и требование, установленное п. 5 ст. 7 208-ФЗ. Непубличное АО в своем уставе может предусмотреть необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Однако данное положение имеет ряд ограничений:

  1. по сроку применения - правило действует не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного АО либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества, меньший срок можно прописать в уставе;
  2. согласие считается полученным при условии, что в течение 30 дней или в определенный уставом общества более короткий срок с даты получения обществом уведомления о намерении осуществить отчуждение акций в общество не поступили заявления акционеров об отказе в даче согласия на отчуждение акций;
  3. при отчуждении акций с нарушением устава акционеры, отказавшиеся дать согласие на отчуждение акций, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки об отчуждении акций, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о необходимости получения согласия акционеров на отчуждение акций.

Порядок направления уведомлений и заявлений, связанных с получением согласия, может быть отличным от других извещений и описывается в уставе.

Не все непубличные акционерные общества могут ввести в свой устав нормы о преимущественном праве, даже и испытывая такое желание, поскольку далеко не во всех компаниях возможно обеспечить 100-процентное участие всех акционеров в общем собрании. Нередки ситуации, когда акционер умер, а наследники отсутствуют, или с акционером невозможно связаться. Можно ли и в таких компаниях предусмотреть механизм преимущественного права?

Можно, но только не уставом, а соглашением акционеров, в случае если действующие акционеры в таком механизме заинтересованы. Конечно, в таком соглашении необходимость предложить продаваемые акции другим акционерам общества, прежде чем продавать их третьему лицу, будет распространяться только на участников соглашения. В соглашении придется прописать порядок действий сторон по реализации преимущественного права, ведь нормы законодательства, описывающие эту процедуру, в данном случае действовать не будут. И нарушение преимущественного права не будет создавать у иных акционеров возможности в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Зато соглашением можно предусмотреть существенные штрафные санкции к нарушителю.

В заключение со ссылкой на п. 356 Кодекса корпоративного управления, утв. Письмом Банка России от 10.04.2014 г. № 06-52/2463, отметим, что какие бы цели непубличное АО не преследовало, решая судьбу преимущественного права, меры будут эффективны только при условии обеспечения неухудшения прав акционеров, недопустимо руководствоваться целями перераспределения (либо изменения степени) корпоративного контроля, а также осуществлять действия, ведущие к ухудшению дивидендных прав акционеров или уменьшению их доли в уставном капитале общества.


[1] Устав мог предусматривать ПП общества на случай, если акционеры не использовали свое ПП приобретения акций.

[2] Акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, далее совместно именуются Акции.
[3] В случае спора, связанного с ПП приобретения отчуждаемых акций по цене, определенной уставом, суд вправе не применять положения устава непубличного АО о такой цене, если на момент осуществления ПП указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется ПП.