Преемственность бизнеса: как подготовить бизнес для передачи наследникам

Мы наблюдаем, как с каждым годом увеличивается число российских предпринимателей, которые интересуются стратегией защиты капитала и передачи его будущим поколениям. Однако статистика показывает, что в процентном соотношении число таких предпринимателей все еще невелико.

Так, согласно исследованиям, проведенным исследовательским центром Сколково, только 18,5% предпринимателей имеют детальный план преемственности1. У 63% респондентов исследования члены семей не вовлечены в бизнес, а значит, при наступлении наследственного события они с большей вероятностью будут не готовы включиться в управление семейным бизнесом.

Рассмотрим подробнее, какие риски для компании могут возникнуть в случае наступления непредвиденного события с владельцем бизнеса и какие корпоративные инструменты могут быть использованы для их митигации.

КАКИЕ РИСКИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ?

Переход бизнеса к неподготовленным наследникам

Отсутствие выработанного плана преемственности становится основной причиной включения наследников, не имеющих достаточных знаний и навыков, в управление бизнесом. В результате обостряется риск конфликтов с текущими бизнес-партнерами предпринимателя и риск утраты бизнеса по причине ненадлежащего управления.

Последние громкие споры наследников российских предпринимателей (например, спор наследников А. Трубникова, Б. Александрова, Д. Босова) показали важность своевременного наследственного планирования.

Конфликт бизнес-партнеров с пережившим супругом, которому выделена доля в общем имуществе

Если бизнес был соз... ✂