ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

В настоящей статье рассмотрены правовой статус председателя совета директоров и пределы его компетенции, выявлено его место в системе органов управления акционерным обществом. Отдельное внимание в статье уделено профессиональным требованиям к председателю совета директоров, рекомендованным новым Кодексом корпоративного управления. Ключевые вопросы статьи иллюстрированы судебной практикой, по итогам исследования предлагаются практические рекомендации.

Корпоративный статус председателя совета директоров

Правосубъектность председателя совета директоров (наблюдательного совета, далее - СД), включая такие понятия, как правоспособность и дееспособность, определяет, кто, кем, каким образом и на какой срок может быть избран на эту должность.

Корпоративная правосубъектность председателя СД раскрывается в двух значениях - с одной стороны, он выступает в качестве субъекта корпорации как таковой с набором соответствующих прав, с другой стороны - как член и координатор одного из органов управления, имея при этом ряд специальных организационных прав и небольшую часть властных полномочий.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) председатель СД избирается членами СД общества из их числа большинством голосов, если иное не предусмотрено уставом общества. Таким образом, во-первых, председатель СД - это член СД. Иное лицо, не являющееся членом СД, не может быть избрано председателем. Во-вторых, являясь членом СД, данное лицо уже было избрано в СД согласно регламентированной процедуре.

Поскольку личный корпоративный статус председателя СД неразрывно связан с его статусом члена СД, предлагается обратиться к краткому обзору вопроса о месте СД в системе органов управления АО и к процедуре его избрания.

Общеправовые основы деятельности СД в АО и статус его членов закреплены в п. 4 ст. 65.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 64-66 Закона об АО, в нормах Кодекса корпоративного управления, рекомендованного Письмом Банка России от 10.04.2014 г. № 06-52/2463 (далее - ККУ)[1].

Прежде всего отметим, что исходя из абз. 2 п. 1 ст. 64 Закона об АО образование СД обязательно при наличии в АО более 50 акционеров владельцев голосующих акций. В ином случае СД может не создаваться, а его функции согласно уставу будет осуществлять общее собрание акционеров[2].

Согласно п. 4 ст. 65.3 ГК РФ СД - это коллегиальный орган управления корпорации, образованный в соответствии с требованиями закона или устава, контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации (в большинстве случаев это генеральный директор, директор) и выполняющий иные функции согласно закону и уставу.

В п. 1 ст. 64 Закона об АО функции СД закреплены более широко - общее руководство деятельностью АО (кроме вопросов, находящихся в компетенции общего собрания акционеров), а в п. 1 ст. 65 указана исключительная компетенция СД, которая, среди прочего, охватывает ключевые вопросы организации жизнедеятельности АО - созыв общего собрания акционеров, включая утверждение его повестки, одобрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью, создание филиалов и представительств АО и др. Уставом АО на СД может быть возложена важнейшая функция образования исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий.

ККУ характеризует СД как орган стратегического управления АО, который определяет долгосрочную перспективу деятельности, предотвращает возможные конфликты интересов в АО, контролирует деятельность исполнительного органа.

Таким образом, функции СД могут быть глобальными и не сводиться только к контролю деятельности исполнительного органа АО. В научной литературе имеется справедливое предостережение от наделения СД максимально возможным набором полномочий, поскольку последнее ведет к нарушению эффективного управления в АО и порождает риск злоупотреблений[3]. Имеются, однако, противоположные экстравагантные и не соответствующие законодательству рекомендации по усилению полномочий СД через выдачу генеральным директором доверенности" на все возможные сделки и действия председателю СД и внесение соответствующих изменений в ус... ✂