Предоставление информации акционерными обществами

Федеральный закон № 233-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон bdquo;Об акционерных обществахldquo;" предложил принципиально новый подход и инструментарий законодательного регулирования прав акционеров на получение документов, которые помогут эмитентам довольно эффективно выстраивать механизмы противостояния гринмейлу. Рассмотрим подробнее.

Основные изменения:

30 июля 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 233-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон bdquo;Об акционерных обществахldquo;"1 (далее - Закон № 233-ФЗ), который закрепил следующее:

  1. уточнил перечень информации, которую обязаны хранить акционерные общества;
  2. скорректировал перечень документов, к которым общество обязано обеспечить доступ акционеров;
  3. разграничил информацию, предоставляемую ПАО и АО по требованию акционеров, владеющих не менее 1% и не менее 25% голосующих акций;
  4. закрепил понятие деловой цели при запросе информации акционером, а также обязанность указывать в требовании акционера, владеющего менее чем 25% голосующих акций общества, деловую цель, с которой запрашиваются документы;
  5. урегулировал процедуру отказа обществом в предоставлении документов акционерам (участникам);
  6. закрепил возможность установить уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, необходимость предварительной оплаты акционером расходов на изготовление копий документов;
  7. закрепил обязанность ПАО разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет" стоимость изготовления копий документов;
  8. уточнил порядок предоставления Обществами информации, являющейся конфиденциальной;
  9. предусмотрел для непубличного общества возможность закрепить иные условия и порядок предоставления информации акционерам в уставе.

Пункт 1 ст. 91 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах"2 (далее - Закон) закрепляет перечень документов, к которым общество обязано обеспечить акционерам доступ по их требованию. Однако, исходя из нормы всей статьи, данный перечень является далеко не исчерпывающим, равно как и не все акционеры вправе требовать предоставления полного перечня документов, указанных в законе.

Так, согласно вышеуказанной статье можно выделить три вида пакета документов, предоставляемых акционеру в зависимости от процента владения голосующими акциями:

I. Документы, которые вправе требовать все акционеры, в том числе акционеры, владеющие менее 1% голосующих акций:

перечень документов, указанный в пункте 1 статьи 91 Закона.

II. Документы, которые вправе требовать акционеры, владеющие не менее чем 1% голосующих акций.

Перечень документов и информации, которые вправе запрашивать акционер, владеющий не менее чем 1% голосующих акций общества, теперь зависит от статуса акционерного общества (публичное и непубличное).

Акционеры публичного акционерного общества вправе запрашивать:

  1. документы, указанные в п. 1 ст. 91 Закона;
  2. информацию, касающуюся сделок (односторонних сделок), являющихся в соответствии с Федеральным зако... ✂