Правовые последствия для АО и ООО, включенных в Сводный реестр организаций ОПК

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

После объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 г. ряд акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью поспешили включиться в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса1 (далее — Сводный реестр ОПК). Основной причиной именно в этот момент стать частью еще одного из многочисленных государственных реестров было стремление предприятий не допустить прерывания хозяйственных процессов из-за изъятия государством на неопределенное время ценных кадровых ресурсов. В итоге, пройдя установленные Правительством РФ и Минпромторгом России2 процедуры, общества, которые действительно отвечали заявленным требованиям, получили «письма счастья» с информацией о признании их организациями оборонно-промышленного комплекса и о включении в Сводный реестр ОПК. Решив таким образом насущную проблему с мобилизацией, некоторые из этих неофитов с удивлением обнаружили, что вхождение в Сводный реестр ОПК привело и к иным, ранее им не известным последствиям.

В данной статье мы не будем разбирать общие правовые особенности регулирования деятельности организаций ОПК, а также основания и порядок попадания в Сводный реестр ОПК. Данные вопросы очень обширны и многогранны. Рассмотрим лишь, какие основные правовые последствия, в том числе какие дополнительные права и обязанности, налагает на АО и ООО сам факт членства в Сводном реестре ОПК и к каким особенностям исполнения отдельных требований законодательства он приводит. И сразу оговоримся, что часть информации об особенностях регулирования деятельности организаций из Сводного реестра ОПК может содержаться в непубликуемых нормативных документах ограниченного пользования. Ниже приводится информация, взятая только из открытых источников.

1. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ, ВХОДЯЩЕЙ В СВОДНЫЙ РЕЕСТР ОПК, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

Отсрочка работникам организаций, включенных в Сводный реестр ОПК, от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании постановления Правительства РФ от 30.09.2022 № 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» и в соответствии с приказом Минпромторга России от 03.10.2022 № 4174. Напомним, что упомянутый Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 не отменен.

Согласно разъяснениям Минпромторга России3 для принятия решения об отсрочке руководители организаций ОПК должны направить в призывную комиссию по мобилизации граждан соответствующего субъекта Российской Федерации списки работников по разработанному Минпромторгом России образцу, с указанием их ФИО, года рождения, места рождения, категории (руководитель, специалист, рабочий), степени их участия в выполнении задания государственного оборонного заказа (далее — ГОЗ).

Для определения степени участия граждан, пребывающих в запасе, рекомендовалось указывать номер государственного контракта по ГОЗ и (или) номер идентификатора государственного контракта и выполняемые работником операции (функции) в рамках такого контракта.

Каждый направляемый в призывную комиссию список работников долж... ✂