Практические проблемы создания совместных предприятий в форме непубличного АО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Одним из первых вопросов при создании совместных предприятий1 является вопрос о форме будущей корпорации.

После реформы юридических лиц, разделившей все корпорации на публичные и непубличные, ответ, казалось бы, должен быть очевиден. Для создания совместного предприятия больше подходит непубличная корпорация, остается лишь выбрать: в долях или акциях участники совместного предприятия хотят видеть свой уставный капитал.

В идеальном мире на этом бы данная статья и закончилась, но отечественный правопорядок дает инвесторам дополнительную пищу для размышлений. Главной причиной неопределенности регулирования является отсутствие гармонизации положений Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и специального корпоративного законодательства.

Вернемся немного в прошлое, чтобы проследить истоки проблем, которые будут рассмотрены в настоящей статье.

Положения о разделении корпораций на публичные и непубличные появились в законодательстве в 2014 г.2, но нормы специального корпоративного законодательства до сих пор так полноценно и не приведены в соответствие с нормами ГК РФ. При этом 99-ФЗ прямо предусматривал, что впредь до приведения специального законодательства в соответствие с ГК РФ (в редакции 99-ФЗ) оно должно применяться постольку, поскольку оно не противоречит положениям ГК РФ.

В 2015 г. в Федеральный закон Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) были внесены нормы о делении акционерных обществ (далее - АО) на публичные и непубличные, о возможностях ограничить отчуждение акций непубличного АО (через преимущественное право, согласие на отчуждение), возможности перераспределения компетенции общего собрания акционеров (далее - ОСА) и совета директоров и другие новеллы3. Между тем данные поправки не отразили всех положений ГК РФ в отношении статуса непубличного общества. На практике это стало основанием для появления вопроса о том, имеют ли положения ГК РФ в данный момент приоритет над положениями Закона об АО в той части, в которой положения последнего не отра... ✂