ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОЙ КОМПАНИИ С АКЦИОНЕРАМИ И ИНВЕСТОРАМИ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Я хочу сразу оговориться, что крупные компании в России могут быть очень разными - есть компании с преобладающим государственным участием или без такового, или частные компании с контрольным или блокирующим пакетом, принадлежащим одному или нескольким собственникам, с большой или маленькой долей акций в свободном обращении, обладающие лицензией, подразумевающей требования к корпоративному управлению, или в отношении компании специальные требования отсутствуют - все эти особенности могут иметь существенное значение при выстраивании взаимоотношений с акционерами и инвесторами. Я хочу сразу отметить, что в этой статье я не буду касаться компаний с государственным участием и комментировать взаимодействие с государством как акционером.

Основное внимание я хочу уделить компаниям, у которых есть крупный собственник контрольного или блокирующего пакета, несколько институциональных акционеров, а также есть значимая доля акций, находящихся в свободном обращении. Я предполагаю, что к этим компаниям нет специальных законодательных требований относительно корпоративного управления (которые существуют для банков, бирж, клиринговых организаций и т. п.), поэтому на этом аспекте я не буду подробно останавливаться.

В деятельности любой компании важно понимать интересы участников корпоративного управления. Основному мажоритарному акционеру в большинстве случаев важно сохранять контроль за ключевыми решениями в отношении компании, он также заинтересован в ее устойчивом развитии, прибыльности и росте стоимости акций. Институциональные инвесторы, как правило, заинтересованы в устойчивом развитии компании, соблюдении правил, норм и лучших практик корпоративного управления и, безусловно, в росте капитализации и дивидендов. Инвесторы, вкладывающиеся в акции компании, торгующиеся на бирже, зачастую заинтересованы в скорейшем росте стоимости акций и максимальной дивидендной доходности.

Всем акционерам, независимо от их базовых интересов, важна информация о компании, и именно на этом следует сосредоточить внимание.

Для качественного сопровождения процесса взаимодействия с акционерами и инвесторами крупные компании, как правило, выделяют три основных ресурса: корпоративный секретарь, специалист по связям с инвесторами, специалист по связям с общественностью.

Им следует работать в тесном взаимодействии, ведь от слаженности их работы будет зависеть восприятие компании со стороны внешних заинтересованных сторон. Очень важно не допускать конкуренции между ними, хотя такие случаи не являются частыми, ведь основной задачей специалиста по связям с инвесторами является представление информации о деятельности компании, ее текущих достижениях и финансовых результатах, планов на будущее, задачей корпоративного секретаря является обеспечение прав и защита интересов акционеров, а задачей специалиста по связям с общественностью является получение, оперативная обработка внешних запросов и предоставление позиции компании по тем или иным вопросам. Однако очень важно, чтобы у каждого из них была проактивная позиция, нацеленная на достижение максимальной пользы для компании.

Основной аудиторией специалиста по связям с инвесторами являются аналитики инвестиционных банков и инвестиционные фонды. Как уже было отмечено выше, эту аудиторию интересуют текущие результаты (финансовые и операционные) компании, ее планы на будущее и комментарии относительно текущего положения компании. Здесь очень важна регулярность коммуникаций - ежеквартальные телефонные конференции с представлением финансовых результатов компании, подготовленных в соответствии Международными стандартами финансовой отчетности, регулярные встречи с аналитиками и фондами в рамках роуд-шоу (road show) в основных финансовых столицах мира, участие в тематических форумах и конференциях.

Важным инструментом коммуникаций специалиста по связям с инвесторами является специальный раздел на сайте, сопровождаемый на русском и английском языках, в котором публикуется актуальная информация и архив информации о компании, востребованной инвесторами. Отдельно следует отметить календарь инвестора, в котором представляются в агрегированном виде данные о важных корпоративных событиях - даты, когда публикуется квартальная отчетность, когда проводятся общие собрания акционеров, когда составляется список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и когда устанавливается дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, когда представители компании будут участвовать в роуд-шоу и тематических конференциях - это повышает прозрачность и делает доступной информацию о компании.

На рисунке 1 представлен, например, календарь инвестора Московской биржи. Вы можете ознакомиться с его интерактивной версией, пройдя по ссылке на сайт Биржи: http://moex.com/ru/investorCalendar/i-calendar.aspx. Точно такой же календарь публикуется на английском языке.

Однако практика показывает, что мало кто из инвесторов готов регулярно мониторить сайт и самостоятельно получать эту информацию - очень важны активные электронные коммуникации со стороны компании. По отзывам управляющих фондами и аналитиков, получение электронного сообщения с письменной коммуникацией о существенных событиях компании помогает им внимательнее следить за судьбой компании.

Определенным ноу-хау Московской биржи является проведение Дня акционера незадолго до проведения годового общего собрания акционеров. Поскольку число акционеров Биржи превысило 6 000, то естественно, мало кто из них может принять личное участие в годовом общем собрании акционеров Биржи. Для того чтобы максимально информировать акционеров в преддверии значимого корпоративного события, Биржа проводит вебинар, в рамках которого председатель правления, финансовый директор и директор по связям с инвесторами представляют результаты прошедшего года и отвечают на вопросы акционеров. Все это проводится в удобной интерактивной форме - нет необходимости никуда специально ехать, для просмотра интернет-трансляции вебинара достаточно просто зайти на сайт Биржи, а пройдя простую процедуру регистрации, можно задавать вопросы высшим руководителям компании - как заранее, так и прямо во время трансляции, которая проходит в прямом эфире.

При подготовке существенных корпоративных действий - будь то выдвижение кандидатов в органы управления и контроля, проведение общего собрания акционеров, составление списка лиц, имеющих право на участие в собрании, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, информирование о проведении заседаний совета директоров или принятых советом директоров решениях, а также раскрытие иных существенных фактов и отчетности - первую скрипку играет, конечно же, корпоративный секретарь. Именно он несет ответственность за своевременное и полное информирование акционеров о корпоративных действиях и важных событиях в жизни компании, именно корпоративный секретарь отвечает за актуальность, достоверность и полноту информации о системе корпоративного управления на сайте компании.

В большинстве случаев именно корпоративный секретарь является связующим звеном в коммуникациях с институциональными инвесторами, ставшими миноритарными акционерами компании, особенно в случаях, когда указанные акционеры выдвинули кандидатов в состав совета директоров или ревизионной комиссии. Задачей корпоративного секретаря является консультирование, помощь и поддержка акционеров при реализации ими своих корпоративных прав. Российское законодательство не стоит на месте, и практически ежегодно появляются новеллы, которые имеют важное значение для прав и интересов акционеров - задачей корпоративного секретаря является отслеживание этих изменений, приведение деятельности компании в соответствие с новым регулированием и оказание необходимой помощи акционерам, которые могут не знать или не разобраться в соответствующих нововведениях.

На мой взгляд, корпоративный секретарь порой не в меньшем объеме, чем председатель совета директоров, должен быть вовлечен в коммуникации между миноритарными акционерами и мажоритарными акционерами, представлять разъяснения и консультировать о правильном выборе в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления в ситуациях, когда акционерам необходимо прийти к договоренностям о способе действий в спорных случаях.

Очень часто у институциональных инвесторов есть свои требования к системе корпоративного управления, порой они заключают с компаниями или мажоритарными акционерами соглашения, содержащие ковенанты (условия и ограничения) в области корпоративного управления, и на корпоративного секретаря возлагается задача контролировать исполнение этих ковенантов, а порой и представлять отчеты акционерам об их соблюдении.

Корпоративному секретарю следует выстроить взаимоотношения и с мажоритарными акционерами, помогать им принимать решения в отношении компании с учетом лучших практик корпоративного управления. Очень эффективным инструментом для этого является проведение оценки совета директоров, которая помогает выявить проблемные области и дать обратную связь членам совета директоров. Члены совета директоров нередко являются крупными собственниками или представителями таковых.

Отдельно следует подчеркнуть важность и нужность специалиста по связям с общественностью. Как правило, этот человек отвечает за работу со СМИ, а, как известно, одна или несколько публикаций может принести компании существенный ущерб - вспомните хотя бы кейс компании Standard Oil. Поэтому очень важно, чтобы компания не игнорировала обращения журналистов за комментариями.

В большинстве случаев журналистов интересует новая и/или неоднозначная информация о компании, и чрезвычайно важно довести до сведения таких журналистов позицию компании по интересующим их вопросам. Это может быть и цитата из выступления ключевого руководителя компании, и информация пресс-службы, и комментарий источника внутри компании. Очень часто подробный комментарий компании в ответ на запрос приводит к тому, что журналист понимает, что исходная информация не содержит информационного повода, а если содержит - то в распоряжении журналиста очень высокая степень готовности материала - он обладает информацией из первых рук, достоверной и правильно интерпретированной.

Здесь важно поддерживать контакт между корпоративным секретарем и пресс-службой, заранее сообщать о приближающихся корпоративных событиях, готовить справки о том, что может быть интересно журналистам в раскрываемой информации, уведомлять о руководителях, к которым специалисты пресс-службы могут непосредственно обратиться за разъяснениями по сути тех или иных вопросов, которые могут заинтересовать журналистов.

И, конечно же, пик взаимодействия корпоративного секретаря и специалиста по связям с общественностью приходится на подготовку годового отчета. Я думаю, ни для кого не секрет, что базовые требования к содержанию годового отчета не в полной мере удовлетворяют спрос на информацию о результатах деятельности компании со стороны стейкхолдеров. Очень важно заранее продумать состав и концепцию годового отчета с точки зрения информации, которая особенно интересует акционеров и иные заинтересованные стороны. Ведь это свод всей ключевой информации о компании, которая в том или ином виде представлялась в течение года в ежеквартальных отчетах, пресс-релизах, презентациях и т. д.

Необходимо весь этот массив информации собрать, структурировать, обработать, представить в интересном формате и объединить в едином документе. Как правило, опыт и квалификация специалистов по связям с общественностью оказываются самыми ценными в процессе подготовки годового отчета. Я нисколько не умаляю роль и ответственность всех вовлеченных в подготовку годового отчета подразделений, но твердо убежден, что итоговый результат целиком и полностью зависит от слаженности действий корпоративной службы, PR-службы и службы по связям с инвесторами - их совместные усилия могут дать колоссальный синергетический эффект и обеспечить подготовку очень хорошего и интересного годового отчета.

Важными инструментами в организации работы всех подразделений компании при взаимодействии с акционерами и инвесторами являются следующие ключевые документы компании: устав, кодекс корпоративного управления компании, информационная политика и дивидендная политика. Нельзя относиться к этим документам формально, следует как можно скорее привести их в соответствие с Кодексом корпоративного управления Банка России и предусмотреть в них те лучшие практики, которым компания намерена соответствовать, и активно воплощать их в жизнь.

Эти документы в обязательном п��рядке следует сделать доступными всем заинтересованным сторонам путем публикации их на сайте - у каждого документа есть свой внимательный и благодарный читатель - часть вопросов к системе корпоративного управления можно снять, просто разместив эти документы на сайте.

Корпоративный сайт - это очень важный канал коммуникаций с акционерами и инвесторами, и всем ответственным подразделениям компании следует уделять большое внимание наполнению сайта, его перманентной ревизии, сравнению с опытом и практиками других ведущих компаний как в России, так и за рубежом.

Многие ориентированные на розничных клиентов компании делают сайт дружелюбным именно к клиентам, что само по себе не плохо, но порой найти на этих сайтах информацию для акционеров и инвесторов очень непросто. Мое пожелание к таким компаниям - все же не забывать про акционеров и хотя бы делать заметной ссылку на карту сайта, чтобы через нее можно было попасть в раздел для акционеров и инвесторов. Правило 3 кликов, подразумевающее возможность получить доступ к интересующему разделу сайта, очень часто компаниями игнорируется.

Сайты многих компаний содержат чрезвычайно ограниченную, а порой и неактуальную информацию о компании и корпоративном управлении на английском языке. Это в корне неверно. Чтобы поддерживать достаточный уровень информированности, важно представлять актуальную информацию, в том числе и на английском языке. Это будет очень позитивно оценено всеми англоговорящими пользователями сайтов.

Очень важно на сайте предусматривать форму обратной связи - причем в идеальной ситуации следует предоставить возможность дать обратную связь практически из любого раздела сайта, это очень удобно для пользователей и позволяет компании лучше понимать запросы и интересы пользователей, оперативнее реагировать на их обращения и в целом быть более транспарентной. Оперативный ответ на любой вопрос акционера, заданный через формы обратной связи, - важное условие успешности этого канала коммуникаций. Порой случаются издержки, когда через форму обратной связи задаются вопросы, не имеющие отношения к деятельности компании, но таких случаев меньшинство, и они не оказывают никакого негативного эффекта на отношение сотрудников к данным обращениям.

Опыт Московской Биржи показывает, что высокий уровень прозрачности и открытости позволяет ей уверенно лидировать в рекомендациях аналитиков, советующих покупать акции компании. Непрерывный процесс поиска возможностей для улучшения способов взаимодействия с акционерами и инвесторами позволяет нам лучше понимать их потребности, качественнее их удовлетворять и не стоять на месте в реализации, а порой и формировании, самых передовых практик корпоративного управления.

Я осознаю, что высокий уровень публичности компании налагает дополнительную ответственность на людей, которые отвечают за взаимодействие с заинтересованными сторонами, но результат, который приносит их работа для компании и ее акционеров, в любом случае стоит того.