Обязательное предложение: анализ законодательства и судебной практики

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье представлены позиции судов по отдельным проблемам, возникающим в ходе применения правил об обязательном предложении.

Круг акционерных обществ

По общему правилу положения гл. XI.1 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон Об акционерных обществах"), в том числе касающиеся обязательного предложения, распространяются на публичные общества. Положения этой главы распространяются на ПАО независимо от числа акционеров (включая ситуации, когда таковых только двое), а также независимо от того, включены ли акции и иные ценные бумаги ПАО в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам. Прекращение публичного статуса акционерного общества влечет за собой выведение такого общества из-под действия гл. XI.1 Федерального закона Об акционерных обществах"1.

На отношения, связанные с приобретением голосующих акций и иных ценных бумаг непубличного АО, положения гл. XI.1 Федерального закона Об акционерных обществах" распространяются только в том случае, если на 1 сентября 2014 года такое общество являлось открытым акционерным обществом2. При этом непубличное АО вправе внести в свой устав изменения, содержащие указание на то, что приобретение акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции такого общества, осуществляется без соблюдения положений гл. XI. 1 Федерального закона Об акционерных обществах". Решение о внесении в устав акционерного общества таких изменений принимается общим собранием акционеров большинством в 95% голосов всех акционеров - владельцев акций всех категорий (типов). При этом акционеры, голосовавшие против приятия такого решения либо не принимавшие участие в голосовании, имеют право требовать выкупа принадлежащих им акций.

Обязанность направить обязательное предложение

Обязательное предложение - институт, обеспечивающий защиту интересов владельцев ценных бумаг ПАО в случае концентрации корпоративного контроля или, что более актуально для российских ПАО, его смены. Единственным юридическим фактом, влекущим возникновение обязанности сделать обязательное предложение, является приобретение лицом (самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами) голосующих акций ПАО в количестве сверх установленного порогового значения. Защитный характер обязательной оферты предполагает, что иные обстоятельства, в том числе наличие у лица, обязанного направить обязательное предложение, интереса в приобретении дополнительных акций, а равно иных ценных бумаг, а также наличие у этого лица финансовых возможностей для их приобретения, правового значения не имеют3.

Лицо, обязанное направить обязательное предложение

Из пункта 1 ст. 84.2 Федерального закона Об акционерных обществах" следует, что обязанность направить обязательное предложение возникает как в случае, когда лицо самостоятельно приобрело голосующие акции ПАО в количестве сверх установленного порогового значения, так и в случае, когда превышение соответствующего порогового значения произошло в результате приобретения лицом голосующих акций ПАО совместно с его аффилированными лицами.

По смыслу п. 1 ст. 84.2 Федерального закона Об акционерных обществах" во втором случае обязанность направить обязательную оферту возлагается на каждое из аффилированных лиц, со... ✂