Об особом порядке совершения операций с акциями для иностранных лиц недружественных государств

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Зовет царь стрельца, удалого молодца. Опять поручение государственного значения. Да когда же кончится энто мучение! А меж тем сказке — далеко до развязки!..

Леонид Филатов.

Про Федота-стрельца, удалого молодца

После начала 24 февраля 2022 г. специальной военной операции (СВО) на Украине США, страны ЕС, ряд других государств поставили ввод санкций в отношении РФ на конвейер.

Закрытие воздушного пространства, запрет на поставку автомобилей, высокотехнологичной техники, закрытие иностранных заводов и магазинов в России. С каждым днем перечень и объемы санкций только увеличивались.

В феврале — марте 2022 г. российский финансовый сектор подвергся беспрецедентному санкционному давлению ряда недружественных стран. Оно было нацелено на изоляцию российской финансовой системы, дестабилизацию ситуации на финансовом рынке, создание экономических условий, стимулирующих продажу российских активов, в том числе иностранными инвесторами, формирование панических настроений на финансовом рынке и в обществе.

В этих условиях Минфин и Банк России ввели целый ряд экстренных мер по установлению контроля над движением капитала, направленных на снижение негативных последствий санкций для финансового сектора, экономики и граждан.

Принятые меры по установлению контроля над движением капитала касались как нерезидентов (запрет на выплаты дивидендов и купонов, невозможность выйти из российских активов), так и резидентов (ограничения по вывозу валюты, по зачислению на свои иностранные счета и покупка валюты с комиссией 30% на бирже).

Указами Президента РФ от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» (далее — Указ № 79, Указ № 81, Указ № 95) на территории Российской Федерации установлен и действует особый порядок осуществления сделок (операций), осуществляемых (исполняемых) с указанными в них лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.

В чем заключается указанный выше особый порядок и в отношении каких субъектов в контексте деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, попробуем детально разобраться в данной статье.

Основная фабула особого порядка совершения операций по лицевым счетам иностранных лиц в реестрах владельцев ценных бумаг содержится в подп. «а» п. 1 Указа № 81, приведем ее содержание дословно:

«<…> установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее — лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

<…>

Сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия».

Действие Указа № 81 распространяется на сделки резидентов, совершаемые с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные как на приобретение резидентами, так и на отчуждение ими ценных бумаг.

По общему правилу указанные выше сделки (операции) могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее — Правительственная комиссия) и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

Также указанные сделки (операции) с ценными бумагами могут осуществляться на организованных торгах на основании разрешений, выдаваемых Центральным банком РФ по согласованию с Минфином и содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

Установленный Указом № 81 особый порядок совершения операций по лицевым счетам иностранных лиц в реестрах владельцев ценных бумаг не распространяется на сделки (операции), стороной которых является Центральный банк РФ и государственные органы.

***

Взаимное доверие возникает только там, где есть общие враги. «Скажи мне, кто твои друзья» — это устарело. «Скажи мне, кто твои враги, я скажу кто ты» — вот так сейчас ставится вопрос.

Анатолий Рыбаков... ✂