Новеллы договорного права. Новые договорные типы. Договоры в электронной форме. Новеллы о заверениях об обстоятельствах

Новеллы договорного права

К наиболее значимым и обсуждаемым новеллам договорного права можно отнести нормы о преддоговорной ответственности. Вопрос определения правовой природы, оснований возникновения и условий привлечения к преддоговорной ответственности имеет важное практическое значение, так как ранее стороны не могли предъявить друг другу требование о возмещении убытков, возникших на этапе переговоров о заключении договора, однако теперь в законодательство внесены некоторые поправки, позволяющие изменить ситуацию в пользу стороны, понесшей такие убытки.

В соответствии с п. 1 ст. 434.1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не было достигнуто. При этом следует учитывать, что в случае выявления недобросовестности какой-либо из сторон переговоров она может нести ответственность за убытки, возникшие у другой стороны в результате такого недобросовестного поведения.

Под добросовестным поведением понимается открытость контрагенту, предоставление ему полной и достоверной информации, имеющей отношение к договору, соблюдение сроков, о которых стороны договорились, обязательство не выходить из переговоров без уважительных на то причин и уж тем более - не известив об этом партнера и т.д.

Внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать, пожалуй, самый неоднозначный критерий недобросовестности из указанных в п. 2 ст. 434.1 ГК РФ. Статья 434.1 ГК РФ устанавливает свободу сторон в ведении переговоров, самостоятельное несение каждой из сторон расходов на ведение переговоров и невозможность быть привлеченным к какой-либо ответственности в случае, если переговоры так и не завершатся заключением договора. Однако п. 2 этой же статьи исходит из того, что при некоторых обстоятельствах такое поведение может быть расценено как недобросовестное.

Для того чтобы выход из переговоров б... ✂