Новая веха на пути улучшения корпоративного управления российских ПАО

Одной из задач, предусмотренных Основными направлениями развития финансового рынка на 2016-2018 годы", является задача усиления роли советов директоров в стратегическом управлении компанией и повышение ответственности членов органов управления акционерных обществ за результаты управления.

Банк России уделяет значительное внимание развитию и внедрению наилучших практик корпоративного управления, потому что именно эффективное корпоративное управление способствует укреплению доверия со стороны акционеров и инвесторов, финансовой стабильности и долгосрочному развитию компаний.

Для того чтобы дать российским компаниям надежные ориентиры в этой области, регулятор разработал новый Кодекс корпоративного управления1 и мониторит его внедрение публичными обществами, ежегодно публикуя результаты такого анализа. Это позволяет ясно понимать, какие из рекомендаций имеют для компаний практическое значение, какие сложности возникают при их внедрении и какие из лучших практик уже настолько широко используются, что пришло время закрепить их на законодательном уровне.

Ярким примером обобщения опыта внедрения принципов корпоративного управления стал принятый 19 июля текущего года Федеральный закон № 209-ФЗ2 о внесении изменений в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах", разработанный при активном участии Банка России.

В нем были закреплены принципы, определяющие ключевую роль совета директоров в корпоративном управлении. Так, через возможность назначения и прекращения полномочий исполнительных органов совет директоров теперь м... ✂