«Назад в будущее»: типичные ошибки работы в совете директоров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Непосвященному человеку, скорее всего, сложно понять, что такое совет директоров на самом деле. Обыватели припишут успешных руководителей предприятий и организаций к числу избранных. Возможно, так оно и есть, но само понятие намного глубже, чем оно кажется.

В статье раскрываются:

  • суть существования совета директоров, определяющая работу ее членов;
  • основные ошибки работы в совете директоров;
  • а также фундаментальные принципы (подходы) работы в совете директоров.

Совет директоров есть такой институт, который нельзя назвать обычным исполнением обязанностей успешных руководителей. А если говорить про ошибки, то пресловутое «не так управляли» звучит как юридическая формулировка «если иное не установлено действующим законодательством». Рассмотрим подробнее.

ВЗГЛЯНЕМ НА ЗАКОН

Вначале давайте вновь пройдемся по положениям Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ об АО). Несмотря на то что закон этот появился в 1995 г., то есть скоро ему уже тридцать лет, смысл в его статьях заложен глубокий.

Напомню, законом предусмотрена трехуровневая система управления хозяйственными обществами: «общее собрание акционеров — совет директоров (наблюдательный совет) — единоличный исполнительный орган/коллегиальный+единоличный исполнительный орган».

Каждый уровень решает свои задачи и вопросы. Предусмотрена система сдержек и противовесов в виде набора полномочий каждого уровня управления и ревизионной комиссии. Есть еще корпоративный секретарь1.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления общества и решает самые глобальные задачи, такие как внесение изменений в устав, реорганизация, ликвидация и т.д.

Задача единоличного исполнительного органа заключается, главным образом, в выполнении решений совета директоров и общего собрания акционеров, руковод... ✂