Национальный индекс корпоративного управления: тенденции развития корпоративного управления в России за пять лет

С 2015 г. Центр корпоративного развития TopCompetence при участии Центра системных трансформаций Экономического факультета МГУ им. Ломоносова и технической поддержке Московской биржи ежегодно проводит исследование развития корпоративного управления в России — Национальный индекс корпоративного управления. В 2019 г. исследованию исполняется пять лет и по итогам пятилетнего цикла Национальный индекс корпоративного управления получил официальный статус первого биржевого индикатора в области корпоративного управления, который можно найти под тикером RUCGI (подробнее на www.cgindex.ru). По такому случаю авторы исследования решили поделиться основными наблюдениями об изменениях в корпоративном управлении на основе топ-100 по капитализации компаний, акции которых обращаются на Московской бирже. Рассмотрим наиболее интересные тенденции.

ТЕНДЕНЦИЯ 1. Общий процент соблюдаемых рекомендаций Кодекса корпоративного управления в последние два года зафиксировался на отметке 52%. Причем компании стали подходить к корпоративному управлению менее формально, воспринимая его как реальный инструмент построения эффективной деятельности органов управления, влияющей на качество принимаемых решений и репутацию компании. Несомненно, это связано в первую очередь с принятием в 2014 г. Кодекса корпоративного управления и появлением официальной позиции регуляторов относительно значимости внедрения положений Кодекса в деятельность компаний и регулярных разъяснений трактовок положений Кодекса. Кроме того, лидерами нарабатывается хорошая практика корпоративного управления и раскрытия информации о нем, постепенно распространяясь и на менее «продвинутые» компании.

ТЕНДЕНЦИЯ 2. Лидеры в области корпоративного управления в России конкурируют между собой, ежегодно улучшая собственную практ... ✂