Корпоративное управление в Японии

Понять текущую японскую модель корпоративного управления невозможно без обращения к истории корпоративного управления этой страны (и истории Японии в принципе). Ниже будут последовательно рассмотрены три этапа развития японской модели корпоративного управления.

Первый этап

Первый этап продлился с середины XIX в., когда произошел отказ от политики самоизоляции и начался процесс радикального обновления всех сфер японского общества, и до конца Второй мировой войны. Этот этап характеризуется стремительным развитием экономики, способствовавшим превращению Японии в одну из сверхдержав своего времени. К этому этапу относится появление компаний, которые до сих пор составляют гордость японской экономики (к примеру, Мазда, Мицубиси, Тойота). Ближе к началу Второй мировой войны в японской экономике начали доминировать крупные конгломераты, выросшие из семейных предприятий (так называемые дзайбацу).

Во главе конгломерата обычно находилась холдинговая компания, которая осуществляла контроль над индустриальными компаниями и банками. В период Второй мировой войны над крупнейшими японскими компаниями был установлен жесткий контроль со стороны государства, а сами компании были встроены в систему военного производства. Что касается корпоративного законодательства, то оно испытало на себе существенное влияние со стороны немецкого и, в меньшей степени, французского права.

Второй этап

Следующий этап начался после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Оккупационными силами был инициирован ряд реформ, оказывавших существенное влияние на дальнейшее развитие многих сфер японского общества. В частности, в рамках решения общей задачи по демилитаризации Японии был взят курс на демонтаж ранее существовавшей экономической системы, основными акторами которой были дзайбацу. Акции компаний, входивших в крупнейшие конгломераты, были приобретены у их владельцев за бесценок и распределены между работниками этих компаний, а впоследствии также проданы ретейл-инвесторам. Прежнее руководство дзайбацу в связи с тем, что оно оказывало поддержку милитаристским устремлениям императорской Японии, а также было вовлечено в воен... ✂