Казначейские и квазиказначейские акции в корпоративных отношениях и законодательном регулировании

В качестве одного из признаков эмиссионных ценных бумаг (в том числе акций) законодательство устанавливает равный объем предоставляемых ими прав и сроков их осуществления внутри одного выпуска.

Это базовое положение, однако в очень многих случаях оно законодательно ограничивается — иногда в целях более тонкой настройки корпоративных отношений, иногда в целях предотвращения различных злоупотреблений и нарушений баланса интересов и прав их участников.

Одним из примеров таких ограничений является регулирование казначейских акций. Это название закрепилось за акциями, собственниками которых является выпустившее их акционерное общество. Владельцем собственных акций общество сможет стать с разными целями и различными способами. Например, в определенных ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» случаях общество обязано выкупать акции по требованию акционеров (хотя основанием таких требований чаще всего являются сугубо добровольные действия общества по реорганизации, совершению крупных сделок, изменению устава и т.д.).

В добровольном порядке общество приобретает свои акции по решению собрания акционеров либо совета директоров при наличии у последнего соответствующих полномочий, закрепленных уставом.

Выкупленные акции используются для решения определенных задач, в том числе повышения капитализации компании или обеспечения опционных программ мотивации персонала. Однако возможности использования казначейских акций серьезно ограничены. По таким акциям не начисляются дивиденды, они не дают права голоса и не учитываются при определении кворума. Не позднее одного года с даты приобретения они должны быть реализованы либ... ✂