Какая остаточная стоимость имущества указывается в передаточном акте, если дата передачи не совпадает с последним и первым днем месяца? Как сведения о стоимости передаваемых внеоборотных активов будут указаны на дату государственной регистрации вновь возникшей организации

Организация находится в процессе реорганизации в форме выделения. Разделительный баланс и передаточный акт составляются на 02.07.2021. По разделительному балансу и передаточному акту передается имущество.

Какая остаточная стоимость имущества указывается в передаточном акте, если дата передачи не совпадает с последним и первым днем месяца? Как сведения о стоимости передаваемых внеоборотных активов будут указаны на дату государственной регистрации вновь возникшей организации (приходящейся ориентировочно на середину октября или ноября 2021 года)?

Ответ на вопрос читателей подготовили Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга, Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При реорганизации в форме выделения на дату оформления передачи имущества (02.07.2021) в документах его остаточная стоимость будет указана по данным последней промежуточной отчетности (на 30.06.2021). А в отчетности, составляемой на дату внесения сведений о регистрации вновь созданной организации, приходящуюся на середину октября или ноября 2021 года, остаточная стоимость передаваемого имущества будет отражена за минусом амортизации, вошедшей в расходы за период с даты передачи имущества по акту от 02.07.2021.

 

Обоснование позиции:

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Реорганизация в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

При этом в настоящее время в ГК РФ отсутствует упоминание термина "разделительный баланс", а объем прав и обязанностей, в том числе переходящих в результате реорганизации, определяется передаточным актом (ст. 59 ГК РФ).

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с реорганизацией, производится, в частности, в соответствии с Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее - Методические указания). Особенностям формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме выделения посвящен раздел VII Методических указаний.

На основании пп. 33, 34 Методических указаний при реорганизации в форме выделения у организации, из которой выделяется другая организация, меняется только объем имущества и обязательств. При составлении разделительного баланса реорганизуемая организация производит разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности. Текущий отчетный год не прерывается, закрытие счета учета прибылей и убытков не производится и не формируется заключительная бухгалтерская отчетность. Тем не менее организация, из которой происходит выделение, составляет бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации новой организации. В этой отчетности должны найти отражение расходы, связанные с реорганизацией, и расходы, произведенные со дня утверждения разделительного баланса до регистрации выделенного юридического лица, в том числе начисление амортизации по передаваемому имуществу (пп. 36, 37 Методических указаний).

В свою очередь, во вступительной бухгалтерской отчетности выделившейся организации данные об имуществе заполняются на основе передаточного акта или разделительного баланса с учетом указанных операций (пп. 13, 38 Методических указаний).

Частями 4, 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) определено: отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно; датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица. В то же время те предусмотренные Законом N 402-ФЗ особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности, что касаются реорганизации и ликвидации юридического лица, не содержат указаний для рассматриваемого случая. И применяемым в отношении отчетности за 2021 год стандартом учета не предусмотрен вариант начисления амортизации "не за месяц" (пп. 19, 22 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

Пункты 6 и 7 Методических указаний формулируют общие правила признания осуществления реорганизации для целей бухгалтерского учета. Ими рекомендуется при составлении передаточного акта (разделительного баланса) ориентироваться на конец отчетного периода (года) или дату составления промежуточной бухгалтерской отчетности (квартала, месяца), являющихся основанием для характеристик и оценок передаваемого имущества и обязательств реорганизуемой организацией. При оценке передаваемого в ходе реорганизации имущества по решению (договору) учредителей по остаточной стоимости отражение в передаточном акте или разделительном балансе реорганизуемой организации передаваемого имущества производится в сумме, которая приведена по соответствующим числовым показателям в бухгалтерской отчетности, являющейся основанием для составления этих документов.

В связи с несовпадением даты передачи имущества и обязательств реорганизуемой организации на основе передаточного акта или разделительного баланса и даты внесения в Реестр соответствующей записи о возникших организациях числовые показатели промежуточной и (или) годовой, а затем и заключительной бухгалтерской отчетности могут не соответствовать данным передаточного акта или разделительного баланса (п. 10 Методических указаний). В случае составления передаточного акта или разделительного баланса непосредственно перед представлением соответствующих документов для государственной регистрации возникших реорганизуемых организаций, а также оценки передаваемого имущества по остаточной стоимости, числовые показатели промежуточной и (или) годовой и заключительной бухгалтерской отчетности могут соответствовать данным передаточного акта или разделительного баланса.

И уже вот эти нормы позволяют нам считать, что на дату передачи имущества (02.07.2021) в документах его остаточная стоимость будет указана по данным последней промежуточной отчетности (на 30.06.2021). А на дату внесения сведений о регистрации вновь созданной организации, приходящуюся на середину октября или ноября 2021 года, в отчетности организации остаточная стоимость будет отражена за минусом амортизации, вошедшей в расходы реорганизуемой организации за истекший период с 02.07.2021 (т.е. включая амортизацию за июль-октябрь или июль-ноябрь соответственно). Можно сказать, что вне зависимости от даты первичной оценки стоимости передаваемого имущества (какая бы дата определения остаточной стоимости ни была выбрана исходя из порядка составления промежуточной отчетности), итоговая оценка производится на дату внесения в Реестр записи о возникшей организации с учетом амортизации, начисленной по месяц завершения реорганизации. И именно эта стоимость будет определена в "условно заключительной" отчетности реорганизуемой организации и зафиксирована во вступительной отчетности выделившейся организации.