Ликвидация ООО. Часть 2

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

После благополучной регистрации сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса ликвидатору (ликвидационной комиссии) необходимо предпринять еще несколько серьезных шагов, без которых завершить процедуру ликвидации не получится без рисков последующего оспаривания ее результатов.

Этап 5. Расчеты с кредиторами

Специфика ликвидационной процедуры в том, что после принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами признается наступившим1. То есть с того момента, когда официально опубликовано сообщение о предстоящей ликвидации, любой кредитор, осуществивший исполнение по договору, например, имеет право заявить о необходимости включения его требования в промежуточный ликвидационный баланс (далее - ПЛБ), даже если договорные сроки для встречного исполнения по договору со стороны должника еще не наступили (обязательства с отсрочкой платежа в том числе).

Ранее у кредиторов, пропустивших срок для заявления требований к ликвидируемому должнику, указанный в публикации о ликвидации юридического лица, были все шансы все равно получить исполнение, если они заявляли свое требование до завершения процедуры ликвидации, однако начиная с 01.09.2014 положение ГК РФ о том, что просроченные требования кредиторов удовлетворяются из имущества ликвидируемого должника, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в установленный ликвидационной комиссией срок, утратило силу2. В актуальной судебной практике суды особо подчеркивают, что при пропуске срока у ликвидационной комиссии не возникает обязанности включать требование в ПЛБ, а значит - и удовлетворять его даже в случае полной обоснованности такого требования3. Фактически действующим законодательством предусмотрен риск наступления неблагоприятных последствий в виде утраты кредитором своего статуса4.

Да, как отмечалось ранее, ликвидационная комиссия обязана принимать меры по выявлению кредиторов и их уведомлению в письменной форме о ликвидации юридиче��кого лица. Но на практике это происходит не всегда, а оспаривать постфактум законность ликвидации без проведения работы ликвидационной комиссии в этом направлении хоть и вполне возможно, но сложнее, чем незаконный отказ включить требование в ПЛБ. Да и менее эффективно, поскольку только судебный спор в ходе ликвидации не позволит при должной расторопности кредитора эту самую ликвидацию завершить, раскидав имущество ООО по участникам и третьим лицам. Следовательно, для кредиторов отслеживание знаковых корпоративных решений о добровольной ликвидации особо значимых должников - одна из важнейших задач.

Кстати, участникам ООО вполне можно заранее озаботиться контролем за ликвидационной комиссией в отношении корректной работы с кредиторами и (исходя из того, что, хотя сроки персонального уведомления кредиторов в законе не установлены, однако речь должна идти о разумности этих сроков, с тем чтобы кредиторы имели возможность предъявить требования к ликвидируемому обществу своевременно) прописать такие сроки в решение о ликвидации ООО (п. 3 ст. 1, п. 3 ст. 53, п. 4 ст. 62 ГК РФ).

До расчетов с кредиторами погашаются текущие расходы, необходимые для осуществления ликвидации (п. 1 ст. 64 ГК РФ). На самом деле текущие расходы потому и текущие, что в ходе процедуры ликвидации при любых обстоятельствах, независимо от того, свернулась основная деятельность организации после принятия решения о ликвидации или продолжают заключаться и исполняться новые договоры, ООО продолжает осуществлять какой-то минимум операций, в ходе которых у него вновь возникают обязательства по заработной плате, налогам, коммунальным платежам, услугам, прямо связанным с процедурой ликвидации (например, бухгалтерским и юридическим). Оплачивать их можно в течение всего срока ликвидации, по мере необходимости, однако до начала расчетов с кредиторами, долги перед которыми были включены в ПЛБ, все накопившиеся текущие платежи нужно обязательно погасить.

Со дня утверждения ПЛБ ликвидационная комиссия вправе начинать выплаты денежных сумм кредиторам ликвидируемого общества, соблюдая при этом очередност... ✂