Как судиться с компанией, попавшей под санкции: новая практика

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Актуальным вопросом для российских компаний, как попавших под западные санкции, так и нет, является вопрос защиты прав и законных интересов в новых условиях. По отдельным направлениям судебная практика сложилась до начала специальной военной операции. В то же время за последний год Верховным Судом РФ было дано толкование применения норм АПК РФ в делах с участием российских лиц, в отношении которых были введены санкции.

Рассмотрим основные направления развития судебной практики в делах, осложненных санкциями, такие как влияние санкций на исполнение обязательств и подсудность спора.

1. ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Данный вопрос актуален для большого числа лиц и особенно важен в условиях прекращения отношений между российскими лицами и лицами из недружественных государств. В рамках данного направления неоднородная судебная практика сложилась, прежде всего, по вопросам:

  • невозможности исполнения обязательств в связи с санкциями как обстоятельствами непреодолимой силы;
  • невозможности исполнения обязательств в связи с санкциями ввиду существенного изменения обстоятельств.

1.1. Санкции как обстоятельство непреодолимой силы

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо не несет ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, если его исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Вместе с тем в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ такое лицо обязано проявить необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, и принять все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Пункт 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» раскрывает критерии для квалификации обстоятельств в качестве обстоятельств непреодолимой силы. Такие обстоятельства должны быть чрезвычайными, то есть необычными при данных условиях, а также непредотвратимыми, то есть в подобной ситуации любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не смог бы предотвратить наступление таких обстоятельств.

Судебная практика по вопросу признания санкций обстоятельствами непреодолимой силы неоднородна. Введение ограничительных мер иностранным государством или международной организацией может признаваться в качестве обстоятельства непреодолимой силы. Для этого необходимо соответствие критериям, установленным в п. 8 постановления Плену... ✂