КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ, ДОПУЩЕННУЮ ПРИ ВНЕСЕНИИ ЗАПИСИ В ЕГРЮЛ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

При получении документов в налоговом органе необходимо проверять их содержание. Ошибки могут содержаться в уставе, паспортных данных учредителей, руководителя и сведениях о долях в уставном капитале, юридическом адресе и даже в наименовании юридического лица.

Все ошибки, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, условно можно разделить на два вида: ошибки, допущенные по вине сотрудника налогового органа, и ошибки, допущенные по вине заявителя, которые, в свою очередь, можно разделить на ошибки, содержащиеся в сведениях ЕГРЮЛ, и ошибки, содержащиеся в уставе.

Нередко при регистрации юридического лица налоговый орган допускает ошибки.

Чаще всего ошибки бывают следующие:

  • ошибки в паспортных данных учредителей и/или руководителя юридического лица (например, вместо Натальи Наталия, вместо Ольги Валериевны Ольга Валерьевна и т. д., неверно указан орган, выдавший документ, удостоверяющий личность, - ОУФМС вместо отделом" УФМС и др.). Введение новых форм для государственной регистрации юридического лица в 2013 году и внесение информации в ЕГРЮЛ посредством сканирования существенно снизили количество ошибок в паспортных данных;
  • ошибки в полном или сокращенном наименовании юридического лица, к примеру, пропущена буква, пропущено тире (например, вместо ООО Фарм-Команда" - ООО Фарм Команда");
  • неверное соотношение долей участников и суммы уставного капитала (например, вместо 10000 рублей 100000 рублей);
  • ошибки в кодах ОКВЭД, равно как и дублирование или невнесение кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

В том случае, если вы заметили ошибку, допущенную налоговым инспектором, в день получения документов о государственной регистрации, необходимо сразу же подать заявление (карточку замечаний) на исправление ошибки в сведениях ЕГРЮЛ. Подписать заявление может руководитель организации, учредитель, если он выступал в качестве заявителя при создании юридического лица, а также лицо по доверенности от общества. Подача заявления позволит в кратчайшие сроки (обычно от одного до трех дней) исправить несоответствие без дополнительных затрат на оплату пошлины и нотариальное заверение формы.

В случае если ошибка замечена не сразу, но все сданные в налоговый орган документы были составлены правильно, у общества есть право обратиться в налоговый орган с письмом об исправлении ошибки. Унифицированной формы для обращения в налоговую с требованием об исправлении ошибки, допущенной налоговым органом, не существует, поэтому письмо нужно составить в произвольной форме. В нем необходимо указать номер записи в реестре с обнаруженной ошибкой, а также подчеркнуть, что ошибка произошла по вине сотрудника налоговой инспекции. С сопроводительным письмом в качестве приложения следует подать документы с верными данными организации.

Заявление об исправлении ошибки в ЕГРЮЛ, допущенной по вине сотрудника налогового органа, подписывается руководителем организации либо лицом по доверенности и сдается в канцелярию налогового органа. Исправление ошибки в ЕГРЮЛ занимает до 30 дней. После внесения записи об уточненных данных вы получите лист с изменениями в ЕГРЮЛ.

Для отслеживания срока рассмотрения поданного вами заявления при сдаче документов просите поставить отметку налогового органа на вашем экземпляре. Это позволит вам избежать трудностей в том случае, если заявление будет утеряно налоговым сотрудником или сроки рассмотрения вашего заявления будут нарушены.

Ошибки в сведениях ЕГРЮЛ, допущенные по вине заявителя, как уже было замечено выше, можно разделить на ошибки, содержащиеся в сведениях ЕГРЮЛ, и ошибки, содержащиеся в уставе.

Стоит отметить, что ошибка, содержащаяся в уставе юридического лица, - это всегда ошибка, допущенная по вине заявителя.

Ошибки в уставе могут быть абсолютно любыми. Самые распространенные из них:

  • неверно указано наименование должности лица, имеющего право действовать в интересах общества без доверенности (например, в ЕГРЮЛ должность звучит как директор", в то время как по тексту устава используется наименование должности генеральный директор");
  • ошибки в юридическом адресе, полном, сокращенном, фирменном наименовании, наименовании общества на английском языке. Информацию об обществе налоговый орган заносит в ЕГРЮЛ из заявления по унифицированной форме, и, возможно, при государственной регистрации ошибки и описки в уставе будут не замечены налоговым сотрудником, однако впоследствии могут быть замечены лицензирующим органом при получении лицензии или специалистом коммерческого банка при открытии расчетного счета, что повлечет за собой отказ;
  • ошибки в сведениях о видах деятельности общества (допускаются по невнимательности заявителя);
  • неточность в сведениях о размере уставного капитала общества (расхождение информации, указанной в ЕГРЮЛ, и информации, указанной в уставе).

Для исправления ошибки в уставе лучшим вариантом является принятие новой редакции устава (также можно принять лист изменений к уставу, но впоследствии это создаст вам дополнительные затраты при нотариальном заверении копий учредительных документов у нотариуса, поскольку заверение листа изменений к уставу тарифицируется нотариусом дополнительно по стоимости устава) и регистрация изменений в учредительных документах в налоговом органе.

Для внесения изменений в устав организации в налоговый орган подается унифицированная форма Р13001 (заверяется в нотариальном порядке руководителем организации), новая редакция устава юридического лица в двух экземплярах либо лист изменений в уставе в двух экземплярах и протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника об утверждении устава в новой редакции (об утверждении листа изменений, об исправлении технической ошибки в уставе и т. д.).

Подача унифицированной формы Р13001 всегда сопровождается уплатой государственной пошлины в размере 800 рублей.

В унифицированной форме Р13001 заполняем следующие листы: титульный лист, листы, содержащие информацию, в отношении которой были допущены ошибки, лист, содержащий сведения о заявителе.

В случае если ошибка в ЕГРЮЛ, допущенная по вине заявителя, не требует коррекции устава, исправить ее легче. Это также ошибки в паспортных данных учредителей, руководителя, в юридическом адресе, наименовании общества, допущенные заявителем при заполнении унифицированной формы в ходе государственной регистрации в налоговом органе.

Исправление таких ошибок осуществляется путем подачи унифицированной формы Р14001. Форма подписывается руководителем общества и, в отдельных случаях, учредителями общества.

Форма Р14001 должна быть заверена в нотариальном порядке, государственной пошлиной не облагается, иных документов, таких как протокол общего собрания участников или решение единственного участника общества, форма не требует.

Таким образом, в налоговый орган подается одна форма Р14001, состоящая из титульного листа, листа, содержащего сведения, в которых была допущена ошибка, листа Р, состоящего из четырех страниц, с информацией о заявителе. Всегда заполняются все четыре страницы листа Р.

На титульном листе в графе 2. Заявление представлено:" обязательно ставим цифру 2 - в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении. Нумерация сквозная, незаполненные листы не прикладываются.

Разберем исправление наиболее распространенных ошибок путем подачи формы Р14001.

Ошибка содержится в юридическом адресе общества.

В унифицированной форме Р14001 заполняем титульный лист, лист Б (сведения о месте нахождения общества), лист Р (сведения о заявителе).

Ошибка содержится в наименовании общества: титульный лист, лист А, лист Р (сведения о заявителе).

Ошибка в паспортных данных учредителя - физического лица.

В унифицированной форме Р14001 заполняем титульный лист, лист Д (сведения об учредителе), лист Р (сведения о заявителе).

В случае ошибки в паспортных данных руководителя - физического лица: титульный лист, лист К (сведения о физическом лице, имеющем право действовать в интересах общества без доверенности), лист Р (сведения о заявителе).

Особого внимания заслуживает исправление сведений о размере долей участников общества. Если во всех остальных случаях заявление об исправлении ошибки подписывается директором общества, то в форме Р14001 для исправления размера долей заявителем выступают все учредители общества. Подпись каждого необходимо удостоверить нотариально.

Если ошибка содержится одновременно в уставе и ЕГРЮЛ, то подавать сразу две формы (Р13001 и Р14001) не требуется. Подайте унифицированную форму Р13001 со всеми необходимыми документами для изменения сведений, вносимых в устав. Сведения в ЕГРЮЛ налоговый орган обновит автоматически.

Стоит отметить, что ошибки, допущенные при внесении записи в ЕГРЮЛ, могут нести множество негативных последствий для организации. К примеру, отказ в открытии расчетного счета в коммерческом банке, отказ контрагента от заключения договора, ограничения участия в тендерах, сложности при лицензировании юридического лица и т. д.

Кроме того, нужно иметь в виду, что допущенную ошибку налоговый орган может расценить как представление заведомо ложных сведений при государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Ответственность за предоставленные сведения несет заявитель. В случае регистрации юридического лица заявителями являются учредители, в случае внесения изменений - руководитель, действующий без доверенности от имени юридического лица (директор).