Служба внутреннего аудита: проверки эффективности процессов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В быстро меняющихся условиях, имеющихся сложностях деловой и регулятивной среды перед компаниями сейчас, как никогда остро, стоит задача сохранения и повышения стоимости. В период пандемии мало кому удалось избежать необходимости вносить корректировки в показатели выполнения бизнес-планов, переоценивать риски, изменять бизнес-процессы - вот далеко не полный перечень мер, которые принимались в этой ситуации.

В таких условиях для оценки деятельности на первый план выходят качественные показатели, те метрики, которые наиболее точно покажут, насколько компания эффективно и результативно осуществляет свою деятельность, как быстро она может подстроиться под изменения, диктуемые непредвиденными обстоятельствами.

Очевидно то, что деятельность любого бизнеса и организации направлена на извлечение прибыли, а основной задачей корпоративного управления является эффективное управление деятельностью.

Согласно определению из Википедии, Управление эффективностью деятельности организации (английские термины CPM, BPM, EPM) - это набор управленческих процессов, которые позволяют бизнесу определить стратегические цели и затем оценивать и управлять деятельностью по достижению поставленных целей при оптимальном использовании имеющихся ресурсов". Таким образом, цель эффективного управления организацией - это сохранение и повышение ее стоимости.

Как же определить, насколько эффективно управление организации в целом и ее отдельными процессами в частности? Как собственникам и исполнительному руководству увидеть общую картину и точку, в которой компания находится сейчас, и что нужно сделать, чтобы прийти к заявленным целям наиболее оптимальным путем?

В соответствии с Международными основами профессиональной практики (МОПП)1 внутренний аудит как раз и является той деятельностью2, которая предоставляет независимые и объективные гарантии и консультации, направленные на совершенствование работы организации". Миссия внутреннего аудита3

это сохранение и повышение стоимости организации посредством проведения объективных внутренних аудиторских проверок на основе риск-ориентированного подхода, предоставления рекомендаций и обмена знаниями".

Международным профессиональным стандартом внутреннего аудита IIA4 2110 Корпоративное управление" определено, что внутренний аудит должен давать оценку и соответствующие рекомендации по совершенствованию процессов корпоративного управления, в том числе и по обеспечению эффективного управления деятельностью организации".

Об актуальности стратегических требований к службам внутреннего аудита в содействии совету директоров и исполнительному руководству в сохранении и повышении стоимости и достижении поставленных целей" также говорится в информационном письме Банка России О рекомендациях по организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, работы комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичных акционерных обществах", адресованному публичным акционерным обществам, от 01.10.2020 № ИН-06-28/143.

Также следует отметить, что согласно исследованиям текущего состояния и тенденций ра... ✂