Новые формы заявлений при государственной регистрации юрлиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

25 ноября 2020 г. вступил в силу приказ Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (далее - Приказ), которым вводятся обновленные формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также требования к их заполнению.

Данный Приказ заменяет аналогичный правовой акт, изданный ФНС России еще в 2012 г. (приказ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@), и призван не только привести регистрационные формы в соответствие с изменениями, произошедшими в законодательстве за это время, но и несколько либерализовать порядок их заполнения. Основным изменениям в регистрационных формах для юридических лиц посвящен наш обзор.

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА РЕГИСТРАЦИОННЫХ ФОРМ

При анализе Приказа обращает на себя внимание тенденция к сокращению числа заявлений и уведомлений, необходимых для заполнения: общее число форм уменьшается с девятнадцати до двенадцати, несмотря на то, что Приказом вводятся некоторые новые регистрационные формы.

Наиболее значительные изменения касаются форм документов для юридических лиц. Некоторые из них продолжат действовать в обновленном виде, тогда как другие полностью утратят силу.

Неактуальной становится и форма № Р17001 Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года", тогда как Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении унитарного предприятия или учреждения" по несколько обновленной форме № Р16002 и с измененным названием - Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения" - по‑прежнему будет действовать.

В связи с появлением Федерального закона от 03.08.2018 № 290‑ФЗ О международных компаниях и международных фондах", рег... ✂