Продление моратория на банкротства и его последствия

Правительством РФ до 7 января 2021 г. продлен срок моратория на инициирование банкротства по заявлению кредиторов1. Что необходимо знать о моратории на банкротство, при каких условиях можно воспользоваться судебной рассрочкой, почему недостаточно один раз отказаться от моратория и чего ожидать после его завершения?

ИММУНИТЕТ ОТ БАНКРОТСТВА НА ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Первого апреля 2020 г. закон был дополнен нормами, позволяющими вводить в России мораторий на банкротство.

В соответствии со ст. 9.1 Закона о несостоятельности (банкротстве)2 дело о банкротстве в отношении лица, подпадающего под действие моратория, не может быть возбуждено по заявлению кредитора, а обязанность такого должника по инициированию собственного банкротства приостанавливается.

По состоянию на 1 октября 2020 г. действие моратория на банкротство распространялось более чем на 0,5 млн юридических лиц и 1,6 млн индивидуальных предпринимателей, и завершавшийся 6 октября 2020 г. срок моратория был продлен Правительством РФ за несколько дней до его истечения.

КРУГ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МОРАТОРИЙ ПРОДЛЕН ДО 2021 Г.

Действие моратория продлено только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в одной из наиболее пострадавших от пандемии сфер, определенных Правительством РФ, таких как перевозки, туризм, гостиничный бизнес, образование, общественное питание, предоставление бытовых услуг населению и некоторые иные.

При определении круга лиц, подпадающих под действие моратория, во внимание принимается код основного вида деятел... ✂