Субсидиарная ответственность топ-менеджеров и бенефициаров компании: коронавирусная реальность

Пандемия и экономический кризис, которые оказали существенное влияние на бизнес-процессы, необходимость принятия решений, призванных помочь бизнесу адаптироваться к новым реалиям, неизбежно внесут свои корректировки в вопросы ответственности контролирующих лиц за решения, принятые в период режима повышенной готовности.

После того как в 2017 г. Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) был дополнен новой главой III.2, регулирующей вопросы привлечения контролирующих должника лиц (далее - КДЛ) к субсидиарной и иным видам ответственности в случае банкротства компании, данный институт стал активнейшим образом использоваться для обеспечения прав кредиторов. С учетом того, что за последние годы практика по привлечению КДЛ к субсидиарной ответственности формировалась динамично, сложившиеся в 2020 г. обстоятельства, которые, очевидно, приведут к массовым банкротствам, должны стать настоящим вызовом для КДЛ.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНСТИТУТА СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ В ПЕРИОД ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ
Рост количества банкротств компаний

К сожалению, уже сейчас очевидно, что значительная часть компаний окажется не в состоянии пережить последствия пандемии, в связи с чем объективно к концу года существенно вырастет количество дел о несостоятельности. Не станут исключением и те компании, которые в настоящий момент находятся под действием моратория на банкротство после его завершения.

Рост количества заявлений о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности

Статистика последних лет показывает стабильный рост количества поданных заявлений о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. По информации fedresurs.ru, за 2017 г. было подано 3652 заявления, за 2018 г. - 5107 заявлений, за 2019 г. - 6103 заявления (без учета заявлений в рамках дел о банкротстве кредитных организаций)1.

При этом уже в первом квартале 2020 г. рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. составил 49,6% (подано 1565 заявлений против 1046 за I квартал 2019 г.), а по сравнению с I кварталом 2018 г. - 33,7% (1565 заявлений против 1170)2. С учетом того, что на сегодняшний день кредиторы в рамках банкротства получают удовлетворение примерно 5% от заявленных требований, институт субсидиарной ответственности становится одним из немногих способо... ✂