Когда и в каких целях создаются дочерние компании?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Зачастую перед лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, встает проблема создания отдельного юридического лица или подразделения для передачи ему части функций или оптимизации существующих процессов как с операционной, так и с налоговой точки зрения.

Такая необходимость возникает в основном в следующих случаях:

1. Компания увеличивает свою долю рынка, распространяя ведение бизнеса на новый рынок или новый регион. Увеличение доли рынка может происходить как самостоятельно, так и с партнером. Необходимо создать обособленное юридическое лицо, которое позволит осуществлять деятельность и при этом получать точную аналитику по результатам такой деятельности, доходам и расходам, что невозможно при работе в рамках основного юридического лица, так как часть затрат будет размываться и будет проблематично оценить реальную доходность нового подразделения/бизнеса. Также в случае убыточности нового направления дочернюю компанию легче ликвидировать или обанкротить.

2. Необходимо выделить определенное направление, сопутствующее основной деятельности, чтобы оптимизировать процессы и затраты. Очень часто создают сервисные компании, обслуживающие основной бизнес, чтобы их управление и деятельность осуществлялись более прозрачно.

3. С целью защиты бизнеса - когда на дочернюю компанию выделяются разрешения и лицензии, предполагающие риск их возможной утраты, наложения штрафов или предъявления повышенных требований к осуществлению деятельности. В этом случае приостановка деятельности дочерней компании не затронет основной бизнес.

4. В бизнес привлекается новый партнер, и стороны создают совместную компанию для совместного ведения деятельности по одному из направлений деятельности основной компании.

5. Возникает необходимость передачи определенного актива в отдельное юридическое лицо, чтобы иметь возможность использовать льготы, предусмотренные для данного актива, выполнить требования закона или контролирующих органов, связанные с и... ✂