Изменения Арбитражного процессуального кодекса РФ, касающиеся рассмотрения исков в защиту группы лиц

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ), касающиеся защиты прав и законных интересов групп лиц.

Для ГПК РФ это является новеллой, а вот в АПК РФ уже была глава 28.2, которая претерпела некоторые изменения в связи с принятием данных поправок. Эти изменения касаются в том числе и рассмотрения исков в защиту прав и законных интересов группы лиц (далее - групповые иски).

Эволюция процессуальных норм, касающихся рассмотрения арбитражными судами групповых исков, имеет прямую зависимость от вопросов, возникавших при рассмотрении таких исков на практике. Корпоративные споры в общей массе судебных споров не являются самыми распространенными, но участники или акционеры нередко отстаивают свои интересы в судах.

При рассмотрении корпоративных групповых исков возникали вопросы процессуального характера, которые законодатель в новой редакции АПК РФ постарался снять, в том числе учитывая разъяснения Верховного Суда Российской Федерации (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и фор... ✂