К вопросу об интересе юридического лица

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящее время в доктрине нет устоявшейся позиции относительно того, что понимается под интересом юридического лица. Автором статьи предпринята попытка проанализировать наиболее распространенные из них, выявить имеющиеся в рассматриваемых позициях противоречия, а также определить проблемы, возникающие в правоприменительной практике, исходя из того или иного понимания содержания интереса юридического лица, и предложить свое видение содержания интереса юридического лица.

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой1 интерес - это:

  1. особое внимание к чему-нибудь;
  2. занимательность, значительность;
  3. нужды, потребности;
  4. выгода, корысть.

В социологии интерес - это реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т.п., - участвующих в них индивидов, социальных групп2.

А что же такое интерес в праве?

В.П. Грибанов указывал на неразрывную связь между потребностями и интересами, так как закон рассматривал потребности и интересы в одной плоскости и определял интерес как потребность, принявшую форму сознательного побуждения и проявляющуюся в жизни в виде желаний, намерений, стремлений, а в конце концов в тех отношениях, в которые вступают лица в процессе своей деятельности3.

С.В. Михайлов в своей работе Категория интереса в российском гражданском праве" делает вывод, что юридически значимый интерес - это по форме общественное отношение, имеющее содержанием потребность субъекта, носящую социальный характер и проявляющуюся в установлении, изменении, прекращении, защите субъективных прав и обязанностей в правовом отношении с использованием юридических средств для достижения поставленных целей4.

Еще одну интересную связь можно проследить между интересом и такой категорией, как полезность. Так, ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее по тексту - Закон об инвестиционной деятельности № 39-ФЗ) определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (выделено мной - И. А.)

Выражаясь словами В.П. Грибанова, в названной статье Закона об инвестиционной деятельности № 39-ФЗ категория полезн... ✂