Использование предпринимательских объединений в структуре группы компаний

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Российские корпоративные группы, как правило, выстроены по принципу холдингового управления, в котором есть материнская компания и остальные общества.

Вместе с тем в настоящее время, осложненное введением российских санкций против значительного числа бенефициаров, такая структура показала свои существенные недостатки — в том числе за счет того, что вместе с бенефициарами — физическими лицами под санкции по цепочке автоматически попали большинство обществ их корпоративных групп.

В связи с этим автором предлагается рассмотреть возможность использования в структурировании корпоративных групп альтернативной схемы управления — через предпринимательские объединения, не являющиеся юридическими лицами и позволяющие юридически «дистанцировать» бенефициаров от их бизнеса, но сохранить за ними право управления.

В трансграничных корпоративных группах достаточно популярно использование во главе корпоративной группы трастов. Однако в связи с отсутствием данного института в российском правопорядке предлагается использовать иные конструкции.

СТРУКТУРА КОРПОРАТИВНОЙ ГРУППЫ

Несмотря на то что в российском законодательстве не закреплено понятие «группа компаний», подавляющее большинство крупных компаний функционирует именно в ее составе, поскольку это позволяет наиболее эффективно организовать предпринимательскую деятельность. Для того чтобы считать два и более юридических лиц группой компаний или корпоративной группой, достаточно, чтобы они были связаны между собой отношениями правовой взаимозависимости и контроля.

Между тем такие отношения могут быть структурированы в разном виде, и они не всегда основаны на формальном участии о... ✂