Электронное взаимодействие и использование электронной подписи для бизнеса и государственных органов (проект № 747528-7)

Одним из основных направлений развития нашего государства является совершенствование электронного взаимодействия между государственными органами и бизнесом. Доказательством этого является реализация государственной программы РФ Информационное общество". Программа была утверждена на период с 2010 по 2020 г. распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2010 № 1815‑р. Ожидаемыми результатами программы были не только высокое качество государственных услуг и совершение большинства юридически значимых действий в электронном виде, но и надежная защита информации, безопасность оказываемых услуг и использования электронных систем, предупреждение угроз, возникающих в информационном сообществе. Основным механизмом защиты электронного документа, конечно, является электронная подпись.

Понятие электронной подписи определено Федеральным законом от 06.04.2011 № 63‑ФЗ Об электронной подписи", согласно которому под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписываю... ✂