Эксперты ждут возобновления активности на американском рынке IPO осенью

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Эксперты ждут возобновления первичных размещений акций грядущей осенью на фоне восстановления фондового рынка в США, однако активность на рынке IPO не сможет сравниться с 2021 годом, пишет e-disclosure.ru со ссылкой на Barron's.

Тем не менее ожидается, что объемы IPO в США будут масштабнее, чем с начала текущего года, который пока имеет шанс худшим для первичных размещений за все последние десятилетия.

В 2022 году на рынке преимущественно проводились некрупные размещения - их средний объем составлял около $85 млн по сравнению с около $359 млн в 2021 году, согласно Renaissance Capital.

Динамика рынка IPO связана с фондовым рынком в целом: падение акций приводит к уменьшению количества новых размещений, тогда как восстановление рынка стимулирует рост активности IPO. Индекс S&P 500 с июня вырос на 12%, c набрал 15%.

В свою очередь индикатор волатильности, Cboe Volatility Index, опустился до 20,66 пункта с 30 пунктов во втором квартале.

"Мы ждем подъема активности осенью", - говорит старший стратег по IPO в Renaissance Capital Мэтт Кеннеди.

Количество традиционных IPO в текущем году рухнуло на 78%, до 63 размещений общим объемом $5,1 млрд, по состоянию на 18 августа, согласно данным Dealogic. За аналогичный период в рекордном 2021 году было проведено 280 размещений общим объемом $105,5 млрд. Средний показатель за последние годы за аналогичные периоды, согласно данным с 1995 г. - $33 млрд.

Второе полугодие года, как правило, характеризуется активностью на рынке первичных размещений, однако объем IPO в текущем году, вероятно, будет меньшим по сравнению с нормой, говорит Кеннеди.

"Конечно, это может измениться. Если произойдет обвал рынка, это изменит наши прогнозы. На текущий момент мы ожидаем подъема", - сказал он.

Нормализации на рынке IPO не ожидается до следующего года, добавил эксперт.

Выхода на публичный рынок ждут более 300 компаний, говорит представитель Nasdaq, на которого ссылается Barron's. Около половины этих компаний относятся к SPAC, специализированным компаниям по слияниям и поглощениям.