Эффективные механизмы взыскания убытков с топ-менеджеров: судебные и внесудебные процедуры

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассмотрены применимые механизмы взыскания убытков с топ-менеджеров в зависимости от фактических обстоятельств и положения топ-менеджера в системе управления компанией. Описаны перспективы взыскания убытков в судебном порядке и ключевые меры внесудебного характера для взыскания убытков в порядке, предусмотренном законодательством о юридических лицах, в процессе банкротства юридического лица, а также в соответствии с нормами трудового законодательства.

Поскольку применимые механизмы взыскания убытков с топ-менеджеров напрямую зависят от их положения в системе организации и управления юридического лица, представляется необходимым для целей данной статьи выделить две категории лиц, относящиеся к высшему менеджменту.

Первую категорию составляют менеджеры, входящие в состав органов управления компании (единоличный исполнительный орган, члены совета директоров и коллегиального исполнительного органа), ко второй категории относятся все прочие лица, занимающие ключевые позиции в организации (главный бухгалтер, финансовый директор, главный юрисконсульт и т.д.).

В отношении топ-менеджеров второй категории неприменимы нормы корпоративного законодательства, ... ✂