D&O страхование: советы юриста

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Damp;O страхование (страхование ответственности директоров и должностных лиц) в настоящее время получает все большее распространение. Это во многом связано с существенным возрастанием рисков взыскания убытков с единоличного исполнительного органа общества (далее - ЕИО), а также членов коллегиальных органов. Подходы судов становятся все более жесткими, а взыскиваемые суммы - все более значительными1. Так, например, Верховный Суд РФ в п. 16 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах2 вслед за позицией ВАС РФ еще раз подчеркнул, что даже если директор исполнял решение общего собрания, это само по себе не освобождает его от ответственности за убытки, причиненные обществу, поскольку часть обязанностей директора - оценивать в ходе управления обществом, насколько те или иные действия выгодны для общества и не причинят ли они вреда.

Однако специальное регулирование Damp;O страхования в российском праве отсутствует, как и судебная практика по данному виду страхования. Damp;O страхование пришло к нам из‑за рубежа. Наиболее широкое распространение и высокий уровень проработанности оно получило в США3. На российском рынке такой страховой продукт предлагают, прежде всего, страховщики, являющиеся частью глобальных международных структур. В этой связи используемые тексты полисов и правил страхования - это, как правило, переводы иностранных документов, не всегда хорошо адаптированные к российским реалиям. В такой ситуации особенно важно при заключении договора страхования Damp;O провести его тщательный юридический анализ, детально разобраться, какое покрытие предоставляется и действительно ли предлагаемый полис обеспечит эффективную защиту руководителей.

СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДИРЕКТОРОВ - В СЕРОЙ ЗОНЕ"

В ГК РФ предусматривается страхование двух видов ответственности - деликтной (ст. 931 ГК РФ) и договорной (ст. 932 ГК РФ). Вопрос о том, к какому виду ответственности относится ответственность директора перед обществом, является неоднозначным. Формат статьи не позволяет детально остановиться на данном вопросе4. Однако если предположить, что это не деликтная, а договорная ответственность, то мы столкнемся с двумя серьезными проблемами.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 931 ГК РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. Тем не менее закон, который прямо допускал бы страхование ответственности директоров, отсутствует.

Во-вторых, в п. 2 ст. 932 ГК РФ предусматривается, что по договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован тол... ✂