Защита прав владельцев привилегированных акций

Бесспорным и общепризнанным является положение о том, что, признавая за акционером определенные права, корпоративное законодательство должно предоставлять право на их защиту. Право, предоставленное лицу, но не обеспеченное необходимыми средствами защиты от его нарушения, является лишь декларативным правом1.

Права владельцев привилегированных акций имеют реальное значение лишь в том случае, если права могут быть защищены как самим субъектом, так и со стороны уполномоченных государственных органов.

Наиболее неконфликтные внесудебные способы защиты прав владельцев привилегированных акций - это:

  1. дополнительное приобретение обыкновенных акций для возможности голосования по вопросам объявления дивидендов;
  2. продажа привилегированных акций в случае несогласия с корпоративной политикой общества;
  3. требование созыва общего собрания акционеров, если владелец имеет не менее 10% привилегированных акций, с постановкой вопроса о выплате дивидендов.

Однако далеко не всегда внесудебные способы защиты приводят к эффективной защите прав.

Отсутствие воли акционерного общества на помощь в реализации прав владельца привилегированных акций приводит к их нарушению и к обращению акционеров к различным способам защиты.

Судебные способы защиты прав

Судебная защита прав акционеров - наиболее часто используемый способ защиты права. Проанализированная судебная практика показывает, что многие корпоративные споры с участием владельцев привилегированных акций заканчиваются отказом истцов от иска2 либо отказом в удовлетворении иска в связи с исполнением ответчиком исковых требований3.

Однако невозможность разрешения спорных вопросов вынуждает владельцев привилегированных акций обращаться в суд, используя следующие судебные способы защиты.

1/ Оспаривание решений общего собрания акционеров и совета директоров акционерного общества

Институт недействительности решений используется в данной сфере наиболее часто. В соответствии с п. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) акционер вправе обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным, решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Закона об акционерных обществах, иных нормативных правовых актов, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. То есть для удовлетворения иска о признании решения общего собрания недействительным по указанным основаниям необходима доказанная совокупность перечисленных в законе обстоятельств.

Наиболее часто владельцы привилегированных акций пред... ✂