Увеличение уставного капитала в пользу кредитора

Действующее законодательство предусматривает возможность увеличения уставного капитала общества за счет вкладов третьих лиц. На практике довольно часто встречаются случаи, когда кто‑то из кредиторов общества (в большинстве случаев, конечно, речь идет об инвесторах) принимает решение вместо взыскания долга получить долю в уставном капитале и стать, таким образом, вместо кредитора общества его полноправным участником.

В статье рассматриваются практические аспекты конвертации долга в уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью и анализируются различия между двумя наиболее распространенными способами введения кредиторов в состав участников общества с ограниченной ответственностью:

  1. Конвертируемый заем.
  2. Заявление третьего лица об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в соответствии с п. 2 ст. 19 Закона об ООО1 с последующим проведением зачета.

По сути оба варианта представляют собой модификацию одного, который можно в самом простом виде описать в следующем виде: третье лицо имеет право требования к обществу с ограниченной ответственностью, которое по какой‑то причине не мо... ✂